RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 6, страницы 800–814 (Mi zvmmf1177)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О проверке знакоопределенности форм

А. В. Арутюновa, А. Ф. Измаиловb

a 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, РУДН
b 119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Для проверки положительной (неотрицательной) определенности конечномерных квадратичных форм и форм четвертой степени предлагается использовать классические методы безусловной оптимизации: метод скорейшего спуска и метод сопряженных градиентов. Теоретический анализ и вычислительный эксперимент подтверждают высокую эффективность такого подхода. Подход применяется, в частности, к задаче проверки знакоопределенности некоторой интегральной квадратичной формы вариационного исчисления. Библ. 12.

Полный текст: PDF файл (2323 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:6, 767–780

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.626.2
MSC: Primary 49M99; Secondary 65K10, 41A60, 15A63, 90C52
Поступила в редакцию: 14.03.2001

Образец цитирования: А. В. Арутюнов, А. Ф. Измаилов, “О проверке знакоопределенности форм”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:6 (2002), 800–814; Comput. Math. Math. Phys., 42:6 (2002), 767–780

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AruIzm02}
\by А.~В.~Арутюнов, А.~Ф.~Измаилов
\paper О проверке знакоопределенности форм
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 6
\pages 800--814
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1177}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1932807}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1056.49029}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 6
\pages 767--780


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1177
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i6/p800

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Arutyunov A.V., Izmailov A.F., “Positive definiteness of forms: Numerical identification”, SIAM J Control Optim, 41:5 (2003), 1567–1585  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Полный текст:62
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020