Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 6, страницы 905–912 (Mi zvmmf1185)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Применение метода сдвига Альбедо к решению интегрального уравнения

Х. А. Хачатрян

375000 Ереван, Алек Манукян-5, Ереванский гос. ун-т, Армения

Аннотация: Рассматривается консервативное интегральное уравнение на полуоси с четным ядром, зависящим от суммы и разности аргументов и представляющим собой суперпозиции экспонент. Применяя метод специальной факторизации Н. Б. Енгибаряна, примыкающий к методу сдвига альбедо, удается свести консервативную задачу к диссипативной, доказать разрешимость уравнения и существование предела его решения на бесконечности. Построенное решение и его предел в бесконечности выражаются через функцию Амбарцумяна. Результаты применяются в кинетической теории газов и теории переноса излучения. Библ. 14.

Полный текст: PDF файл (780 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:6, 870–877

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.642
MSC: Primary 45E10; Secondary 47A68, 82C40, 85A25
Поступила в редакцию: 05.04.2001
Исправленный вариант: 14.06.2001

Образец цитирования: Х. А. Хачатрян, “Применение метода сдвига Альбедо к решению интегрального уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:6 (2002), 905–912; Comput. Math. Math. Phys., 42:6 (2002), 870–877

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha02}
\by Х.~А.~Хачатрян
\paper Применение метода сдвига Альбедо к решению интегрального уравнения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 6
\pages 905--912
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1185}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1932815}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1064.45003}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 6
\pages 870--877


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1185
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i6/p905

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. М. Андриян, А. Х. Хачатрян, “Об одной задаче физической кинетики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 2061–2069  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Andriyan, A. Kh. Khachatryan, “On one problem in physical kinetics”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1982–1989
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:80
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021