Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 6, страницы 913–923 (Mi zvmmf1186)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Спектрально-разностный метод расчета конвективных движений жидкости в пористой среде и сохранение косимметрии

О. Ю. Кантур, В. Г. Цибулин

344090 Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 5, РГУ

Аннотация: Разработан спектрально-разностный метод решения плоской задачи фильтрационной конвекции несжимаемой жидкости в пористой среде (модель Дарси). На основе спектрального разложения по вертикальной координате и метода конечных разностей по горизонтальной координате построена конечномерная система обыкновенных дифференциальных уравнений, наследующая свойство косимметрии исходной задачи. Развит метод вычисления семейств стационарных конвективных режимов, и представлены результаты расчетов, демонстрирующие важность сохранения косимметрии. Библ. 18. Фиг. 7. Табл. 1.

Полный текст: PDF файл (1548 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:6, 878–888

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:531.3-324
MSC: Primary 76M20; Secondary 65M06, 65M70, 76M22, 76S05
Поступила в редакцию: 12.01.2001
Исправленный вариант: 03.12.2001

Образец цитирования: О. Ю. Кантур, В. Г. Цибулин, “Спектрально-разностный метод расчета конвективных движений жидкости в пористой среде и сохранение косимметрии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:6 (2002), 913–923; Comput. Math. Math. Phys., 42:6 (2002), 878–888

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KanTsy02}
\by О.~Ю.~Кантур, В.~Г.~Цибулин
\paper Спектрально-разностный метод расчета конвективных движений жидкости в пористой среде и сохранение косимметрии
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 6
\pages 913--923
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1186}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1932816}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.76536}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 6
\pages 878--888


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1186
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i6/p913

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kantur O.Yu., Tsibulin V.G., “Numerical Investigation of the Plane Problem of Convection of a Multicomponent Fluid in a Porous Medium”, Fluid Dynamics, 39:3 (2004), 464–473  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Karasozen B., Tsybulin V.G., “Cosymmetric families of steady states in Darcy convection and their collision”, Phys Lett A, 323:1–2 (2004), 67–76  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. А. В. Шапеев, “Исследование смешанной спектрально-разностной аппроксимации на примере задачи о вязком течении в диффузоре”, Сиб. журн. вычисл. матем., 8:2 (2005), 149–162  mathnet  zmath
    4. Karasozen B., Tsybulin V.G., “Cosymmetry preserving finite-difference methods for convection equations in a porous medium”, Appl Numer Math, 55:1 (2005), 69–82  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Karasozen B., Tsybulin V.G., “Mimetic discretization of two-dimensional Darcy convection”, Comput Phys Comm, 167:3 (2005), 203–213  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    6. Frischmuth K., Tsybulin V.G., “Families of equilibria and dynamics in a population kinetics model with cosymmetry”, Phys Lett A, 338:1 (2005), 51–59  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. Е. С. Ковалева, В. Г. Цибулин, К. Фришмут, “Динамика модели популяционной кинетики с косимметрией”, Матем. моделирование, 20:2 (2008), 85–92  mathnet  mathscinet  zmath; E. S. Kovaleva, V. G. Tsybulin, K. Frischmuth, “Dynamics of population kinetics model with cosymmetry”, Math. Models Comput. Simul., 1:1 (2009), 150–155  crossref
    8. Karasozen B., Nemtsev A.D., Tsybulin V.G., “Staggered grids discretization in three-dimensional Darcy convection”, Comput Phys Comm, 178:12 (2008), 885–893  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    9. Karasozen B., Trofimova A.V., Tsybulin V.G., “Natural convection in porous annular domains: Mimetic scheme and family of steady states”, J Comput Phys, 231:7 (2012), 2995–3005  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    10. Abdelhafez M.A., Tsybulin V.G., “Anisotropy effect on the convection of a heat-conducting fluid in a porous medium and cosymmetry of the Darcy problem”, Fluid Dyn., 52:1 (2017), 49–57  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Govorukhin V.N., Shevchenko I.V., “Multiple Equilibria, Bifurcations and Selection Scenarios in Cosymmetric Problem of Thermal Convection in Porous Medium”, Physica D, 361 (2017), 42–58  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. М. А. Абделхафиз, В. Г. Цибулин, “Численное моделирование конвективных движений в анизотропной пористой среде и сохранение косимметрии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:10 (2017), 1734–1747  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. A. Abdelhafez, V. G. Tsybulin, “Numerical simulation of convective motion in an anisotropic porous medium and cosymmetry conservation”, Comput. Math. Math. Phys., 57:10 (2017), 1706–1719  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:89
    Литература:39
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021