Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 4, страницы 700–714 (Mi zvmmf12)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Алгоритмы расщепления при решении уравнений Навье–Стокса

В. М. Ковеня, А. Ю. Слюняев

630090 Новосибирск, пр-т Акад. Лаврентьева, 6, Ин-т вычисл. технологий СО РАН

Аннотация: Для численного решения уравнений Навье–Стокса вязкого теплопроводного газа предложены неявные конечно-разностные схемы приближенной факторизации и схемы типа предиктор–корректор, основанные на специальном расщеплении операторов. Схемы реализуются скалярными прогонками и безусловно устойчивы. Проведенные расчеты двумерных сложных течений подтвердили достаточную точность предложенных алгоритмов и их эффективность. Библ. 13. Фиг. 9.

Ключевые слова: уравнения Навье–Стокса для вязкого газа, неявная разностная схема, метод расщепления.

Полный текст: PDF файл (1954 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:4, 676–690

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 01.04.2008
Исправленный вариант: 02.09.2008

Образец цитирования: В. М. Ковеня, А. Ю. Слюняев, “Алгоритмы расщепления при решении уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009), 700–714; Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 676–690

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KovSly09}
\by В.~М.~Ковеня, А.~Ю.~Слюняев
\paper Алгоритмы расщепления при решении уравнений Навье--Стокса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 4
\pages 700--714
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf12}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2560950}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.76200}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 4
\pages 676--690
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509040125}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000265647400012}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65149087734}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf12
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i4/p700

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ковеня В.М., Кузьмин М.П., Полторацкий Р.С., “Разностная схема предиктор-корректор для численного решения уравнений Навье–Стокса сжимаемого теплопроводного газа”, Вестн. Новосибирского гос. ун-та. Сер. Математика, механика, информатика, 11:4 (2011), 32–48  zmath  elib
    2. В. М. Ковеня, М. П. Кузьмин, Р. С. Полторацкий, “Разностная схема предиктор-корректор для численного решения уравнений Навье–Стокса сжимаемого теплопроводного газа”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:4 (2011), 32–48  mathnet
    3. Березин С.Б., Пасконов В.М., Сахарных Н.А., “Моделирование трехмерных течений методом расщепления с использованием параллельной архитектуры ГПУ”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 13:2 (2012), 75–81  mathnet  elib
    4. В. М. Ковеня, А. А. Еремин, “Метод предиктор-корректор для численного решения уравнений Эйлера и Навье–Стокса”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:2 (2015), 22–37  mathnet  crossref; V. M. Kovenya, A. A. Eremin, “Predictor-corrector method for numerical solution of Euler and Navier–Stokes equations”, J. Math. Sci., 215:4 (2016), 484–498  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:564
    Полный текст:220
    Литература:36
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021