Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 4, страницы 459–470 (Mi zvmmf1201)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Об одном численном методе решения дифференциально-алгебраических уравнений

М. В. Булатов, В. Ф. Чистяков

664033 Иркутск, ул. Лермонтова, 134, И-т динамики систем и теории управления СО РАН

Аннотация: Предложен класс разностных схем для численного решения дифференциально-алгебраических уравнений высокого индекса. Получена оценка сходимости к решению исходной задачи. Доказано, что в некоторых случаях предложенные разностные схемы позволяют вычислять точное решение уравнений в узлах сетки. Библ. 12.

Полный текст: PDF файл (1467 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:4, 439–449

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.1
MSC: Primary 65L80; Secondary 34A09, 65L12, 65L20
Поступила в редакцию: 31.01.2001
Исправленный вариант: 31.08.2001

Образец цитирования: М. В. Булатов, В. Ф. Чистяков, “Об одном численном методе решения дифференциально-алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:4 (2002), 459–470; Comput. Math. Math. Phys., 42:4 (2002), 439–449

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BulChi02}
\by М.~В.~Булатов, В.~Ф.~Чистяков
\paper Об одном численном методе решения дифференциально-алгебраических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 4
\pages 459--470
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1201}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1934596}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1058.65084}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 4
\pages 439--449


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1201
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i4/p459

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. К. Горбунов, В. В. Петрищев, “Развитие метода нормальной сплайн-коллокации для линейных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:8 (2003), 1150–1159  mathnet  mathscinet  zmath; V. K. Gorbunov, V. V. Petrishchev, “Improvement of the normal spline collocation method for linear differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 43:8 (2003), 1099–1108
    2. Gorbunov V.K., Petrischev V.V., Sviridov V.Y., “Development of the normal spline method for linear integro-differential equations”, Computational science—ICCS 2003. Part II, Lecture Notes in Comput. Sci., 2658, Springer, Berlin, 2003, 492–499  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Gorbunov V.K., Lutoshkin I.V., “Development and experience of using the parameterization method in singular problems of dynamic optimization”, Journal of Computer and Systems Sciences International, 43:5 (2004), 725–742  mathscinet  isi
    4. V. K. Gorbunov, A. Gorobetz, V. Sviridov, “The method of normal splines for linear implicit differential equations of second order”, Lobachevskii J. Math., 20 (2005), 59–75  mathnet  mathscinet  zmath
    5. Gorbunov V.K., Lutoshkin I.V., Martynenko Yu.V., “A parametrization method for the numerical solution of singular differential equations”, Appl. Numer. Math., 59:3-4 (2009), 639–655  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Gorbunov V.K., Svirldov V.Yu., “The method of normal splines for linear DAEs on the number semi-axis”, Appl. Numer. Math., 59:3-4 (2009), 656–670  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. М. В. Булатов, Ли Минг-Гонг, Л. С. Соловарова, “О разностных схемах первого и второго порядков для дифференциально-алгебраических уравнений индекса не выше двух”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:11 (2010), 1909–1918  mathnet  adsnasa; M. V. Bulatov, Lee Ming-Gong, L. S. Solovarova, “On first- and second-order difference schemes for differential-algebraic equations of index at most two”, Comput. Math. Math. Phys., 50:11 (2010), 1808–1817  crossref  isi
    8. М. В. Булатов, Л. С. Соловарова, “О блочных разностных схемах для дифференциально-алгебраических уравнений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:2 (2010), 2–12  mathnet
    9. П. С. Петренко, “Наблюдаемость в классе функций Чебышева систем дифференциально-алгебраических уравнений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 20 (2017), 61–74  mathnet  crossref
    10. M. V. Bulatov, V. F. Chistyakov, “The index and split forms of linear differential-algebraic equations”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 28 (2019), 21–35  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:357
    Полный текст:152
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021