Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 4, страницы 504–513 (Mi zvmmf1204)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об ускорении сходимости метода Ланцоша при решении алгебраических систем с седловой точкой

Е. В. Чижонков

119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, мехмат

Аннотация: Для решения невырожденной системы линейных уравнений с симметричной незнакоопределенной матрицей блочной структуры рассматривается обобщенный метод минимальных итераций (метод Ланцоша). Изучается возможность ускорения его сходимости при наличии априорной информации о константах спектральной эквивалентности предобусловливающих операторов. Библ. 13. Табл. 1.

Полный текст: PDF файл (1200 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:4, 483–491

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.614
MSC: Primary 65F10; Secondary 65F35
Поступила в редакцию: 09.02.2001
Исправленный вариант: 27.06.2001

Образец цитирования: Е. В. Чижонков, “Об ускорении сходимости метода Ланцоша при решении алгебраических систем с седловой точкой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:4 (2002), 504–513; Comput. Math. Math. Phys., 42:4 (2002), 483–491

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi02}
\by Е.~В.~Чижонков
\paper Об ускорении сходимости метода Ланцоша при решении алгебраических систем с седловой точкой
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 4
\pages 504--513
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1204}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1934599}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1058.65037}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 4
\pages 483--491


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1204
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i4/p504

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Горелова, Е. В. Чижонков, “К предобусловливанию седловых задач с помощью седловых операторов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:9 (2004), 1523–1533  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Gorelova, E. V. Chizhonkov, “On the preconditioning of saddle problems by means of saddle operators”, Comput. Math. Math. Phys., 44:9 (2004), 1445–1455
    2. Ю. В. Быченков, “О спектральных свойствах одного пучка операторов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:2 (2007), 197–205  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Bychenkov, “On the spectral properties of an operator pencil”, Comput. Math. Math. Phys., 47:2 (2007), 191–199  crossref
    3. Bertaccini D. Durastante F., “Iterative Methods and Preconditioning For Large and Sparse Linear Systems With Applications”, Iterative Methods and Preconditioning For Large and Sparse Linear Systems With Applications, Monographs and Research Notes in Mathematics, Crc Press-Taylor & Francis Group, 2018, 1–353  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:287
    Полный текст:118
    Литература:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021