RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 4, страницы 569–579 (Mi zvmmf1209)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

Новые методы Монте-Карло для оценки временны́х зависимостей в процессе переноса излучения

Г. З. Лотова, Г. А. Михайлов

630090 Новосибирск, пр. акад. Лаврентьева, 6, Ин-т вычисл. матем. и геофиз. СО РАН

Аннотация: Построены новые весовые параметрические алгоритмы метода Монте-Карло для решения нестационарных задач теории переноса излучения на основе использования функций Грина и сопряженных решений. Эти алгоритмы позволяют вычислять производные от функционалов и на этой основе оценивать константу временно́й экспоненциальной асимптотики процесса переноса. Рассматриваются приложения в теории критичности и для расчетов помехи обратного рассеяния. Библ. 10.

Полный текст: PDF файл (1615 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:4, 544–554

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.676:536.71
MSC: Primary 65C05; Secondary 78A45, 78A40, 78M25
Поступила в редакцию: 17.10.2000
Исправленный вариант: 27.06.2001

Образец цитирования: Г. З. Лотова, Г. А. Михайлов, “Новые методы Монте-Карло для оценки временны́х зависимостей в процессе переноса излучения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:4 (2002), 569–579; Comput. Math. Math. Phys., 42:4 (2002), 544–554

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LotMik02}
\by Г.~З.~Лотова, Г.~А.~Михайлов
\paper Новые методы Монте-Карло для оценки временн\'ых зависимостей в процессе переноса излучения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 4
\pages 569--579
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1209}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1937326}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1058.65007}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 4
\pages 544--554


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1209
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i4/p569

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения Геннадия Алексеевича Михайлова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1531–1537  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Gennadii Alekseevich Mikhailov (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1477–1482
    2. Г. А. Михайлов, Н. В. Трачева, С. А. Ухинов, “Исследование временно́й асимптотики интенсивности поляризованного излучения методом Монте-Карло”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:7 (2007), 1264–1275  mathnet  mathscinet; G. A. Mikhailov, N. V. Tracheva, S. A. Uhinov, “Monte Carlo study of time asymptotics of the polarized radiation intensity”, Comput. Math. Math. Phys., 47:7 (2007), 1213–1223  crossref
    3. Mikhailov G.A., Tracheva N.V., Ukhinov S.A., “Time asymptotics of the intensity of polarized radiation”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 22:5 (2007), 487–503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Mikhailov G.A., Tracheva N.V., Ukhinov S.A., “A study of the asymptotic behavior of the intensity of a polarized radiation by the Monte Carlo method”, Dokl. Math., 75:3 (2007), 431–435  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Mikhailov G.A., Tracheva N.V., Ukhinov S.A., “The Monte Carlo method and analytic averaging for estimation of parameters of polarized radiation asymptotics”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 23:3 (2008), 239–250  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Михайлов Г.А., Трачева С.А., Ухинов Н.В., “Оценка методом Монте-Карло параметров асимптотики помехи обратного рассеяния с учетом поляризации”, Оптика атмосферы и океана, 23:9 (2010), 739–748  elib
    7. И. В. Прохоров, “Задача Коши для уравнения переноса излучения с обобщенными условиями сопряжения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:5 (2013), 753–766  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Prokhorov, “The Cauchy problem for the radiative transfer equation with generalized conjugation conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 53:5 (2013), 588–600  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:187
    Полный текст:67
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019