RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 3, страницы 336–350 (Mi zvmmf1217)  

Метод поиска точек бифуркации Андронова–Хопфа

А. С. Братусь, А. Л. Халин

119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, ВМК

Аннотация: Основная цель данной статьи – представить численный метод, способный эффективно находить точки бифуркации Андронова–Хопфа, соответствующие рождению периодических решений системы нелинейных дифференциальных уравнений. Основой используемого подхода к анализу нелинейных задач является однопараметрическое возмущение системы дифференциальных уравнений и аффинная аппроксимация, определяющая бифуркацию нелинейной системы уравнений, что позволяет использовать глобально сходящийся алгоритм в смешанном пространстве фазовых и параметрических переменных.

Полный текст: PDF файл (2569 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:3, 321–334

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
MSC: Primary 34C23; Secondary 65L99
Поступила в редакцию: 18.05.1998
Исправленный вариант: 29.01.2001

Образец цитирования: А. С. Братусь, А. Л. Халин, “Метод поиска точек бифуркации Андронова–Хопфа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:3 (2002), 336–350; Comput. Math. Math. Phys., 42:3 (2002), 321–334

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BraKha02}
\by А.~С.~Братусь, А.~Л.~Халин
\paper Метод поиска точек бифуркации Андронова--Хопфа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 3
\pages 336--350
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1217}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1934045}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1068.34037}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 3
\pages 321--334


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1217
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i3/p336

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:912
    Полный текст:505
    Литература:56
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020