Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 3, страницы 380–394 (Mi zvmmf1221)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

Обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений теории массопереноса

Г. В. Алексеев

690041 Владивосток, ул. Радио, 7, ИПМ ДВО РАН

Аннотация: Рассматриваются обратные экстремальные задачи для стационарной системы уравнений массопереноса, описывающих распространение примеси в вязкой несжимаемой жидкости. Указанные задачи заключаются в нахождении неизвестных источников примеси по определенной информации о создаваемом этими источниками поле концентраций. Исследуется разрешимость прямой и обратной экстремальной задач, выводятся и анализируются системы оптимальности.

Полный текст: PDF файл (2385 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:3, 363–376

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.9
MSC: Primary 80A20; Secondary 35Q30, 49N45
Поступила в редакцию: 15.03.2000
Исправленный вариант: 13.03.2001

Образец цитирования: Г. В. Алексеев, “Обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений теории массопереноса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:3 (2002), 380–394; Comput. Math. Math. Phys., 42:3 (2002), 363–376

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale02}
\by Г.~В.~Алексеев
\paper Обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений теории массопереноса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 3
\pages 380--394
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1221}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1934049}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1055.80001}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 3
\pages 363--376


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1221
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i3/p380

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Алексеев, Р. В. Бризицкий, “Разрешимость смешанной задачи для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой жидкости”, Дальневост. матем. журн., 3:2 (2002), 285–301  mathnet
    2. Г. В. Алексеев, Р. В. Бризицкий, “Разрешимость обратных экстремальных задач для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой жидкости со смешанными граничными условиями”, Дальневост. матем. журн., 4:1 (2003), 108–126  mathnet
    3. Р. В. Бризицкий, “О регулярности и единственности решения задачи управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики со смешанными граничными условиями”, Дальневост. матем. журн., 4:2 (2003), 264–275  mathnet
    4. Г. В. Алексеев, “Разрешимость задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой жидкости”, Сиб. матем. журн., 45:2 (2004), 243–263  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Alekseev, “Solvability of control problems for stationary equations of magnetohydrodynamics of a viscous fluid”, Siberian Math. J., 45:2 (2004), 197–213  crossref  isi
    5. Е. А. Калинина, “Численное исследование обратной задачи восстановления плотности источника двумерного нестационарного уравнения конвекции-диффузии”, Дальневост. матем. журн., 5:1 (2004), 89–99  mathnet
    6. Е. А. Калинина, “Численное исследование обратной экстремальной задачи идентификации младшего коэффициента двумерного эллиптического уравнения”, Дальневост. матем. журн., 6:1-2 (2005), 57–70  mathnet
    7. Г. В. Алексеев, “Задачи управления для стационарных моделей магнитной гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости”, Дальневост. матем. журн., 6:1-2 (2005), 117–145  mathnet  elib
    8. Г. В. Алексеев, Р. В. Бризицкий, “Задачи управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой теплопроводной жидкости со смешанными граничными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:12 (2005), 2131–2147  mathnet  mathscinet; G. V. Alekseev, R. V. Brizitskii, “Control problems for stationary magnetohydrodynamic equations of a viscous heat-conducting fluid under mixed boundary conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 45:12 (2005), 2049–2065
    9. Г. В. Алексеев, “Обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений тепловой конвекции”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 6:2 (2006), 6–32  mathnet
    10. Г. В. Алексеев, Е. А. Калинина, “Идентификация младшего коэффициента для стационарного уравнения конвекции-диффузии-реакции”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:1 (2007), 3–16  mathnet  mathscinet
    11. Г. В. Алексеев, “Коэффициентные обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений тепломассопереноса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:6 (2007), 1055–1076  mathnet; G. V. Alekseev, “Coefficient inverse extremum problems for stationary heat and mass transfer equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:6 (2007), 1007–1028  crossref
    12. Alekseev G.V., “Uniqueness and stability in coefficient identification problems for a stationary model of mass transfer”, Doklady Mathematics, 76:2 (2007), 797–800  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    13. Alekseev G.V., Soboleva O.V., Tereshko D.A., “Identification problems for a steady-state model of mass transfer”, Journal of Applied Mechanics and Technical Physics, 49:4 (2008), 537–547  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    14. Г. В. Алексеев, О. В. Соболева, “Об устойчивости решений экстремальных задач для стационарных уравнений массопереноса”, Дальневост. матем. журн., 9:1-2 (2009), 5–14  mathnet
    15. Д. А. Терешко, “Численное решение задач управления для стационарной модели тепловой конвекции”, Дальневост. матем. журн., 9:1-2 (2009), 168–175  mathnet
    16. И. С. Вахитов, “Обратная задача идентификации старшего коэффициента в уравнении диффузии – реакции”, Дальневост. матем. журн., 10:2 (2010), 93–105  mathnet
    17. И. С. Вахитов, “Обратная задача восстановления старшего коэффициента в уравнении конвекции-диффузии-реакции”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 290–306  mathnet
    18. Е. В. Дементьева, Е. Д. Карепова, В. В. Шайдуров, “Восстановление граничной функции по данным наблюдений для задачи распространения поверхностных волн в акватории с открытой границей”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:1 (2013), 10–20  mathnet  mathscinet
    19. Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Краевая и экстремальная задачи для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 447–456  mathnet  crossref
    20. R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, A. I. Byrganov, “Multiplicative control problems for nonlinear convection–diffusion–reaction equation”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 352–360  mathnet  crossref
    21. Г. В. Алексеев, Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Оценки устойчивости решений экстремальных задач для нелинейного уравнения конвекции-диффузии-реакции”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:2 (2016), 3–16  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. V. Alekseev, R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Stability estimates of solutions to extremal problems for a nonlinear convection-diffusion-reaction equation”, J. Appl. Industr. Math., 10:2 (2016), 155–167  crossref
    22. Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Устойчивость решений экстремальных задач для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции при условии Дирихле”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:12 (2016), 2042–2053  mathnet  crossref  elib; R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Stability of solutions to extremum problems for the nonlinear convection-diffusion-reaction equation with the Dirichlet condition”, Comput. Math. Math. Phys., 56:12 (2016), 2011–2022  crossref  isi
    23. Alekseev G.V. Mashkov D.V. Yashenko E.N., “Analysis of some identification problems for the reaction-diffusion-convection equation”, International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems 2015 (Meacs2015), IOP Conference Series-Materials Science and Engineering, 124, IOP Publishing Ltd, 2016, UNSP 012037  crossref  isi  scopus
    24. Soboleva O.V. Brizitskii R.V., “Numerical study of the inverse problem for the diffusion-reaction equation using optimization method”, International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems 2015 (Meacs2015), IOP Conference Series-Materials Science and Engineering, 124, IOP Publishing Ltd, 2016, UNSP 012096  crossref  isi  scopus
    25. Brizitskii R.V. Saritskaya Zh.Yu., “On solvability of inverse coefficient problems for nonlinear convection?diffusion?reaction equation”, All-Russian Conference on Nonlinear Waves: Theory and New Applications (Wave16), Journal of Physics Conference Series, 722, IOP Publishing Ltd, 2016, UNSP 012007  crossref  isi  scopus
    26. Fershalov Yu.Ya. Fershalov M.Yu. Fershalov A.Yu., “Energy Efficiency of Nozzles For Axial Microturbines”, International Conference on Industrial Engineering (Icie 2017), Procedia Engineering, 206, ed. Radionov A., Elsevier Science BV, 2017, 499–504  crossref  isi  scopus
    27. Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Обратные коэффициентные задачи для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 17–33  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Inverse coefficient problems for a non-linear convection–diffusion–reaction equation”, Izv. Math., 82:1 (2018), 14–30  crossref  isi
    28. Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Задача граничного управления для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2139–2152  mathnet  crossref  elib; R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Boundary control problem for a nonlinear convection-diffusion-reaction equation”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 2053–2063  crossref  isi
    29. R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, R. R. Kravchuk, “Boundary value and extremum problems for generalized Oberbeck–Boussinesq model”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1215–1232  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:320
    Полный текст:124
    Литература:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022