Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 8, страницы 1392–1405 (Mi zvmmf124)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об автоматическом управлении размером шага и порядком в явных одношаговых экстраполяционных методах

Г. Ю. Куликовa, Е. Ю. Хрусталеваb

a School of Computational and Applied Mathematics, University of the Witwatersrand, Private Bag 3, Wits 2050, Johannesburg, South Africa
b 432970 Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, Ульяновский гос. ун-т, мехмат

Аннотация: Изложена общая теория явных одношаговых экстраполяционных методов для обыкновенных дифференциальных уравнений. Особое внимание уделено проблеме эффективного использования экстраполяционных процессов указанного типа на практике. Выбор оптимальных в каждой точке сетки длины шага интегрирования и порядка метода осуществляется в автоматическом режиме на основе концепции минимизации вычислительной работы за единичный шаг. Данный критерий позволяет находить численное решение за минимальное время. Работоспособность автоматического управления размером шага и порядком продемонстрирована для известного ГБШ-алгоритма на тестовых задачах. Библ. 32. Фиг. 5. Табл. 7.

Ключевые слова: одношаговые экстраполяционные методы, задача Коши для обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка, алгоритм автоматического управления шагом и порядком метода.

Полный текст: PDF файл (1626 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:8, 1313–1326

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.622
Поступила в редакцию: 09.06.2007
Исправленный вариант: 05.12.2007

Образец цитирования: Г. Ю. Куликов, Е. Ю. Хрусталева, “Об автоматическом управлении размером шага и порядком в явных одношаговых экстраполяционных методах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:8 (2008), 1392–1405; Comput. Math. Math. Phys., 48:8 (2008), 1313–1326

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KulKhr08}
\by Г.~Ю.~Куликов, Е.~Ю.~Хрусталева
\paper Об автоматическом управлении размером шага и порядком в~явных одношаговых экстраполяционных методах
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 8
\pages 1392--1405
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf124}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2499666}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05637914}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 8
\pages 1313--1326
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508080058}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262334700005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-50249186463}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf124
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i8/p1392

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Ю. Куликов, Е. Ю. Хрусталёва, “Об автоматическом управлении размером шага и порядком в неявных одношаговых экстраполяционных методах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:9 (2008), 1580–1606  mathnet  mathscinet; G. Yu. Kulikov, E. Y. Khrustaleva, “Automatic step size and order control in implicit one-step extrapolation methods”, Comput. Math. Math. Phys., 48:9 (2008), 1545–1569  crossref  isi
    2. А. В. Гасников, “Асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:6 (2009), 39–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Gasnikov, “Time-asymptotic behaviour of a solution of the Cauchy initial-value problem for a conservation law with non-linear divergent viscosity”, Izv. Math., 73:6 (2009), 1111–1148  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Г. Ю. Куликов, Е. Ю. Хрусталёва, “Об автоматическом управлении длиной шага и порядком в одношаговых коллокационных методах со старшими производными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:6 (2010), 1060–1077  mathnet  mathscinet  adsnasa; G. Yu. Kulikov, E. Yu. Khrustalëva, “On the automatic control of step size and order in one-step collocation methods with higher derivatives”, Comput. Math. Math. Phys., 50:6 (2010), 1006–1023  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:94
    Литература:30
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021