RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2001, том 41, номер 10, страницы 1547–1556 (Mi zvmmf1275)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об одном подходе к численному интегрированию задачи Коши для дифференциального уравнения с запаздыванием

А. В. Копылов, Е. Б. Кузнецов

125993 Москва, Волоколамское ш., 4, МАИ

Аннотация: Проблема построения интегральной кривой задачи Коши для дифференциального уравнения с запаздывающим аргументом нейтрального типа рассматривается с позиций метода продолжения решения по наилучшему в некотором смысле параметру, которым является длина дуги, вычисляемая вдоль интегральной кривой задачи. Теоретические оценки и вычислительные эксперименты свидетельствуют о вычислительной эффективности применения метода продолжения при численном интегрировании задач методами Рунге–Кутты первого и второго порядков, адаптированными для решения проблем такого рода.

Полный текст: PDF файл (1417 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2001, 41:10, 1470–1479

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622
MSC: Primary 65L05; Secondary 34K28, 65L70, 65L06
Поступила в редакцию: 05.05.2000
Исправленный вариант: 23.02.2001

Образец цитирования: А. В. Копылов, Е. Б. Кузнецов, “Об одном подходе к численному интегрированию задачи Коши для дифференциального уравнения с запаздыванием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:10 (2001), 1547–1556; Comput. Math. Math. Phys., 41:10 (2001), 1470–1479

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KopKuz01}
\by А.~В.~Копылов, Е.~Б.~Кузнецов
\paper Об одном подходе к численному интегрированию задачи Коши для дифференциального уравнения с запаздыванием
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2001
\vol 41
\issue 10
\pages 1547--1556
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1275}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1882268}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1030.65076}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2001
\vol 41
\issue 10
\pages 1470--1479


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1275
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v41/i10/p1547

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Б. Волков-Богородский, А. Н. Данилин, Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин, “О неявных методах интегрирования начальных задач для параметризованных систем обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:11 (2003), 1684–1696  mathnet  mathscinet  zmath; D. B. Volkov-Bogorodskii, A. N. Danilin, E. B. Kuznetsov, V. I. Shalashilin, “Implicit methods for integration of initial value problems for parameterized systems of second-order ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 43:11 (2003), 1620–1631
    2. Danilin A.N., Kuznetsov Y.B., Shalashilin V.I., “Implicit algorithms for solving the Cauchy problem for the equations of the dynamics of mechanical systems”, J. Appl. Math. Mech., 67:6 (2003), 921–935  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Kopylov A., Kuznetsov E., “The best parameterization of initial value problem for mixed difference-differential equation”, Computational science—ICCS 2003. Part II, Lecture Notes in Comput. Sci., 2658, Springer, Berlin, 2003, 507–515  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:174
    Полный текст:96
    Литература:20
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020