Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 8, страницы 1458–1487 (Mi zvmmf128)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Сходимость по форме решения задачи Коши для квазилинейного уравнения параболического типа с монотонным начальным условием к системе волн

А. В. Гасников

141700 Долгопрудный, М.о., Институтский пер., 9, МФТИ (ГУ)

Аннотация: Исследуется асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для квазилинейного уравнения параболического типа. Подобного рода уравнения встречаются, например, при моделировании транспортных потоков. Основным результатом работы является доказательство утверждения, формулируемого ранее как гипотеза, о том, что если монотонная начальная функция имеет пределы на плюс и минус бесконечности, то решение задачи Коши сходится по форме к системе волн, состоящей из бегущих волн и волн разрежения, причем допускаются зависимости сдвигов фаз бегущих волн от времени. В работе также указывается, что требование монотонности можно заменить требованием ограниченности. Библ. 45. Фиг. 1.

Ключевые слова: закон сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью, сходимость по форме, бегущая волна, волна разрежения, система волн, задача Коши для квазилинейного параболического уравнения.

Полный текст: PDF файл (2807 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:8, 1376–1405

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 25.04.2007
Исправленный вариант: 10.12.2007

Образец цитирования: А. В. Гасников, “Сходимость по форме решения задачи Коши для квазилинейного уравнения параболического типа с монотонным начальным условием к системе волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:8 (2008), 1458–1487; Comput. Math. Math. Phys., 48:8 (2008), 1376–1405

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gas08}
\by А.~В.~Гасников
\paper Сходимость по форме решения задачи Коши для квазилинейного уравнения параболического типа с~монотонным начальным условием к~системе волн
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 8
\pages 1458--1487
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf128}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2499670}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05637918}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=11032381}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 8
\pages 1376--1405
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508080095}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262334700009}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13583722}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-46749110173}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf128
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i8/p1458

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gasnikov A.V., “On the intermediate asymptotic of the solution to the Cauchy problem for a quasilinear equation of parabolic type with a monotone initial condition”, J. Comput. Systems Sci. Internat., 47:3 (2008), 475–484  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. В. Гасников, “Асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:6 (2009), 39–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Gasnikov, “Time-asymptotic behaviour of a solution of the Cauchy initial-value problem for a conservation law with non-linear divergent viscosity”, Izv. Math., 73:6 (2009), 1111–1148  crossref  isi  elib
    3. А. В. Гасников, “О скорости разбегания двух подряд идущих бегущих волн в асимптотике решения задачи Коши для уравнения типа Бюргерса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:6 (2012), 1069–1071  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Gasnikov, “On the velocity of separation between two successive traveling waves in the asymptotics of the solution to the Cauchy problem for a Burgers-type equation”, Comput. Math. Math. Phys., 52:6 (2012), 937–939  crossref  isi  elib
    4. Henkin G.M., “Burgers Type Equations, Gelfand's Problem and Schumpeterian Dynamics”, J. Fixed Point Theory Appl., 11:2 (2012), 199–223  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:382
    Полный текст:142
    Литература:40
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021