Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 8, страницы 1488–1499 (Mi zvmmf129)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Динамика эпидемического процесса в гетерогенной не полностью изолированной популяции с учетом сезонных колебаний активности механизма передачи

А. Н. Герасимовa, В. Н. Разжевайкинb

a 119992 Москва, ул. Трубецкая, 8, стр. 2, ММА
b 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Рассмотрено обобщение математических моделей системы “паразит-хозяин” на случай неидентичности членов популяции хозяина по восприимчивости и заразности, наличия внешнего источника инфекции и периодической зависимости параметров от времени, соответствующей сезонности. Доказано существование периодического решения, которое для достаточно малых периодических колебаниях коэффициентов единственно и экспоненциально устойчиво. Библ. 6. Фиг. 2.

Ключевые слова: система “паразит-хозяин”, существование и единственность решения, экспоненциальная устойчивость решения.

Полный текст: PDF файл (1763 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:8, 1406–1417

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.677
Поступила в редакцию: 22.05.2007

Образец цитирования: А. Н. Герасимов, В. Н. Разжевайкин, “Динамика эпидемического процесса в гетерогенной не полностью изолированной популяции с учетом сезонных колебаний активности механизма передачи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:8 (2008), 1488–1499; Comput. Math. Math. Phys., 48:8 (2008), 1406–1417

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GerRaz08}
\by А.~Н.~Герасимов, В.~Н.~Разжевайкин
\paper Динамика эпидемического процесса в~гетерогенной не полностью изолированной популяции с~учетом сезонных колебаний активности механизма передачи
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 8
\pages 1488--1499
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf129}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2499671}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.92081}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 8
\pages 1406--1417
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508080101}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262334700010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-50249143058}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf129
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i8/p1488

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Разжевайкин, “Функционалы отбора в автономных моделях биологических систем с непрерывной возрастной и пространственной структурой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:2 (2010), 338–346  mathnet  mathscinet  adsnasa; V. N. Razzhevaǐkin, “Selection functionals in autonomous models of biological systems with continuous age and spatial structure”, Comput. Math. Math. Phys., 50:2 (2010), 322–329  crossref  isi
    2. Герасимов А.Н., “Математические модели и эпидемиологический анализ”, Вестник Российской академии медицинских наук, 2010, № 12, 23–26  elib
    3. Герасимов А.Н., Миндлина А.Я., Полибин Р.В., Брико Н.И., “Демографическая структура населения и динамика заболеваемости антропонозными инфекционными болезнями”, Вестник Российской академии медицинских наук, 2010, № 11, 34–37  elib
    4. А. Н. Герасимов, “Динамика эпидемического процесса с антибиотикоустойчивым вариантом возбудителя”, Матем. моделирование, 31:3 (2019), 109–123  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:342
    Полный текст:111
    Литература:31
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021