Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 8, страницы 1500–1509 (Mi zvmmf130)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математическое моделирование угловых искажений при лазерной локации ИСЗ “Радиоастрон”

В. И. Денисовa, М. М. Денисовb

a 199899 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. ф-т
b 121552 Москва, ул. Оршанская, 3, MATИ РГТУ

Аннотация: Построена математическая модель угловых искажений при лазерной локации искусственных спутников Земли (ИСЗ), учитывающая эффекты общей теории относительности. На примере ИСЗ научного проекта “Радиоастрон” показано, что угловые искажения превышают современную точность угловых измерений при лазерной локации во всех точках орбиты. Наиболее существенно эти искажения проявляются при локации спутника в окрестности апогея орбиты. Эти искажения необходимо учитывать при обработке данных в ходе реализации высокоточных космических научных программ. Библ. 9. Фиг. 2.

Ключевые слова: математическое моделирование, угловые искажения лучей, локация спутника, высокочастотные космические исследования.

Полный текст: PDF файл (1334 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:8, 1418–1427

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.677
Поступила в редакцию: 07.06.2007

Образец цитирования: В. И. Денисов, М. М. Денисов, “Математическое моделирование угловых искажений при лазерной локации ИСЗ “Радиоастрон””, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:8 (2008), 1500–1509; Comput. Math. Math. Phys., 48:8 (2008), 1418–1427

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DenDen08}
\by В.~И.~Денисов, М.~М.~Денисов
\paper Математическое моделирование угловых искажений при лазерной локации ИСЗ ``Радиоастрон''
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 8
\pages 1500--1509
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf130}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2499672}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05637920}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 8
\pages 1418--1427
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508080113}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262334700011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-50249137825}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf130
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i8/p1500

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Останина М.В., Пасисниченко М.А., Ростовский В.С., “Математическое моделирование релятивистского эффекта при лазерной локации искусственных спутников Земли”, Вестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия, 2013, № 6, 42–46  mathscinet  elib
    2. Mazaeva I.V., Pasisnichenko M.A., “The Effect of the Relativistic Transformation Law of Angles on Laser Ranging of Satellites Moving in Circular Orbits Equipped With a Single Retroreflector”, Mosc. Univ. Phys. Bull., 72:4 (2017), 402–409  crossref  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:271
    Полный текст:108
    Литература:30
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021