RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2001, том 41, номер 7, страницы 1026–1044 (Mi zvmmf1311)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Оптимальное управление течениями вязкого газа с подвижной границей

Е. В. Лукина

690041 Владивосток, ул. Радио, 7, ИПМ ДВО РАН

Аннотация: Рассматривается экстремальная задача об одномерном протекании вязкого баротропного газа через интервал, у которого одна точка границы является подвижной. Для такой задачи в качестве управления выбираются начальная скорость и плотность на проницаемой неподвижной границе. Доказано существование оптимального управления. Выведены необходимые условия оптимальности, на основе которых исследованы качественные свойства сформулированной экстремальной задачи. В частности, установлена замкнутость множества решений, компактность и получены условия, гарантирующие единственность решения экстремальной задачи.

Полный текст: PDF файл (2467 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2001, 41:7, 974–992

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.626.2
MSC: Primary 49J20; Secondary 76N25, 49N90, 49K20, 35B37
Поступила в редакцию: 20.04.2000

Образец цитирования: Е. В. Лукина, “Оптимальное управление течениями вязкого газа с подвижной границей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:7 (2001), 1026–1044; Comput. Math. Math. Phys., 41:7 (2001), 974–992

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Luk01}
\by Е.~В.~Лукина
\paper Оптимальное управление течениями вязкого газа с подвижной границей
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2001
\vol 41
\issue 7
\pages 1026--1044
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1311}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1851879}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1032.49006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13383340}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2001
\vol 41
\issue 7
\pages 974--992


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1311
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v41/i7/p1026

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Лукина, “Оптимальное стартовое управление баротропным движением вязкого газа”, Сиб. журн. индустр. матем., 5:4 (2002), 71–91  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Е. В. Амосова, “Оптимальное управление разгоном проводящего газа”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:4 (2008), 5–18  mathnet  mathscinet; J. Appl. Industr. Math., 4:1 (2010), 6–18  crossref
    3. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008), 121–140  mathnet  elib
    4. Амосова Е.В., “Точная локальная управляемость для уравнений динамики вязкого газа”, Дифференциальные уравнения, 47:12 (2011), 1754–1754  mathscinet  zmath  elib; Amosova E.V., “Exact Local Controllability for the Equations of Viscous Gas Dynamics”, Differ Equ, 47:12 (2011), 1776–1795  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:102
    Полный текст:42
    Литература:16
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019