RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2001, том 41, номер 7, страницы 1045–1056 (Mi zvmmf1312)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об асимптоматике решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье–Стокса

А. А. Илларионов

690041 Владивосток, ул. Радио, 7, ИПМ ДВО РАН

Аннотация: Исследуется задача оптимальног6 граничного управления для уравнений Навье–Стокса, описывающих стационарное течение вязкой однородной несжимаемой жидкости. В качестве управления используются значения полного напора жидкости на части $\Gamma_1$ границы рассматриваемой области. Предполагается, что на $\Gamma_1$ равны нулю касательные к $\Gamma_1$ компоненты вектора скорости течения, а на оставшейся части границы выполняется условие прилипания для вектора скорости. Показано, что при достаточно малых числах Рейнольдса решение поставленной задачи может быть аппроксимировано решениями задач оптимального управления системой Стокса.

Полный текст: PDF файл (1911 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2001, 41:7, 993–1004

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626.2
MSC: Primary 35Q30; Secondary 49J20, 35B37, 49S05, 76D55, 93C20
Поступила в редакцию: 20.04.2000
Исправленный вариант: 23.08.2000

Образец цитирования: А. А. Илларионов, “Об асимптоматике решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:7 (2001), 1045–1056; Comput. Math. Math. Phys., 41:7 (2001), 993–1004

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ill01}
\by А.~А.~Илларионов
\paper Об асимптоматике решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье--Стокса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2001
\vol 41
\issue 7
\pages 1045--1056
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1312}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1851880}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1029.35196}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2001
\vol 41
\issue 7
\pages 993--1004


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1312
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v41/i7/p1045

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. В. Бризицкий, А. С. Савенкова, “Асимптотика решений задач мультипликативного управления для эллиптических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:9 (2008), 1607–1618  mathnet  mathscinet; R. V. Brizitskii, A. S. Savenkova, “Asymptotic behavior of solutions to multiplicative control problems for elliptic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 48:9 (2008), 1570–1580  crossref  isi
    2. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008), 121–140  mathnet  elib
    3. А. А. Илларионов, “Разрешимость экстремальных задач для уравнения Пуассона и системы Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:2 (2008), 164–170  mathnet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:45
    Литература:24
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019