Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2001, том 41, номер 3, страницы 407–419 (Mi zvmmf1363)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Разностные схемы на неравномерных сетках для уравнений математической физики с переменными коэффициентами

В. И. Мажукинa, Д. А. Малафейb, П. П. Матусb, А. А. Самарскийa

a 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН
b 220072 Минск, ул. Сурганова, 11, ИМ НАН Беларуси

Аннотация: Предлагаются новые разностные схемы второго порядка аппроксимации на неравномерных сетках с использованием стандартных шаблонов для стационарных и нестационарных задач с переменными коэффициентами. Для рассматриваемых в работе схем выполняется принцип максимума без ограничений на отношения коэффициентов и шагов пространственной сетки (безусловная монотонность для стационарных уравнений). Для многомерных задач построены экономичные схемы векторно-аддитивного типа. Проведенные в работе вычислительные эксперименты свидетельствуют о повышенной точности новых алгоритмов на грубых сетках по сравнению с известными схемами второго порядка точности, но первого порядка аппроксимации.

Полный текст: PDF файл (1768 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2001, 41:3, 379–391

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: Primary 65M06; Secondary 65M12, 65M50, 35K15, 35K55
Поступила в редакцию: 16.03.2000
Исправленный вариант: 05.09.2000

Образец цитирования: В. И. Мажукин, Д. А. Малафей, П. П. Матус, А. А. Самарский, “Разностные схемы на неравномерных сетках для уравнений математической физики с переменными коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:3 (2001), 407–419; Comput. Math. Math. Phys., 41:3 (2001), 379–391

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MazMalMat01}
\by В.~И.~Мажукин, Д.~А.~Малафей, П.~П.~Матус, А.~А.~Самарский
\paper Разностные схемы на неравномерных сетках для уравнений математической физики с переменными коэффициентами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2001
\vol 41
\issue 3
\pages 407--419
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1363}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1831697}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1022.65092}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2001
\vol 41
\issue 3
\pages 379--391


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1363
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v41/i3/p407

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Ворожцов, Б. Ю. Скобелев, “О применении спинорного исчисления для исследования устойчивости разностных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:2 (2003), 235–250  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Vorozhtsov, B. Yu. Skobelev, “The application of a spinor calculus to the investigation of the stability of finite-difference schemes”, Comput. Math. Math. Phys., 43:2 (2003), 226–241
    2. Л. К. Мартинсон, К. В. Морозов, “Моделирование эволюции температурных полей в неоднородных средах”, Матем. моделирование, 16:9 (2004), 72–82  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Е. А. Канунникова, “Об аналитико-численном методе моделирования процессов теплопередачи в $p$-мерных областях сложной геометрии”, Компьютерные исследования и моделирование, 7:4 (2015), 865–873  mathnet  crossref
    4. Лe Минь Хиеу, “Монотонные разностные схемы второго порядка аппроксимации для квазилинейного параболического уравнения на неравномерных сетках”, Тр. Ин-та матем., 24:1 (2016), 51–60  mathnet
    5. Mazhukin V.I. Mazhukin A.V. Demin M.M. Shapranov A.V., “Nanosecond Laser Ablation of Target Al in a Gaseous Medium: Explosive Boiling”, Appl. Phys. A-Mater. Sci. Process., 124:3 (2018), 237  crossref  isi  scopus
    6. В. В. Кузенов, С. В. Рыжков, “Численное моделирование взаимодействия мишени магнитно-инерциального термоядерного синтеза с плазменным и лазерным драйверами”, ТВТ, 59:4 (2021), 492–501  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:347
    Полный текст:163
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022