RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2001, том 41, номер 1, страницы 39–56 (Mi zvmmf1391)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Сеточная аппроксимация решения и его производных для решения Блазиуса

Г. И. Шишкин

620219, Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16, ИММ УрО РАН

Аннотация: На полупрямой рассматривается краевая задача для уравнения Блазиуса из теории пограничного слоя – квазилинейного уравнения третьего порядка с коэффициентом (искомой функцией) при второй производной, растущим на бесконечности. Для краевой задачи на равномерных сетках с бесконечным и конечным числом узлов строятся (соответственно, формальная и конструктивная) разностные схемы. Эти разностные схемы позволяют аппроксимировать (на полупрямой) решение краевой задачи вместе с производными, входящими в дифференциальное уравнение на полупрямой. При построении и обосновании схем исходная краевая задача сводится к эквивалентной краевой задаче для системы двух уравнений. Исследование решений эквивалентной задачи (и ее сеточных аппроксимаций) проводится с использованием техники мажорантных функций. Приводятся условия, при которых сеточные решения и их разностные производные (до третьего порядка) сходятся с порядком точности, близким к первому при $N\to\infty$, где $N$ – число узлов сетки конструктивной схемы (число узлов сетки на единичном отрезке для формальной схемы).

Полный текст: PDF файл (4486 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2001, 41:1, 37–54

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.3
MSC: Primary 65L10; Secondary 34E15, 34E20, 34B40, 65L12, 65L20
Поступила в редакцию: 02.02.2000
Исправленный вариант: 09.06.2000

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация решения и его производных для решения Блазиуса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:1 (2001), 39–56; Comput. Math. Math. Phys., 41:1 (2001), 37–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi01}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Сеточная аппроксимация решения и его производных для решения Блазиуса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2001
\vol 41
\issue 1
\pages 39--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1391}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1832923}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1050.65073}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13388776}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2001
\vol 41
\issue 1
\pages 37--54


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1391
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v41/i1/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Farrell P.A., Hegarty A.F., Miller J.J.H., O'Riordan E., Shishkin G.I., “Numerical techniques for flow problems with singularities”, International Journal For Numerical Methods in Fluids, 43:8 (2003), 915–936  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Kopteva N., O'Riordan E., “Shishkin Meshes in the Numerical Solution of Singularly Perturbed Differential Equations”, International Journal of Numerical Analysis and Modeling, 7:3 (2010), 393–415  mathscinet  zmath  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:367
    Полный текст:130
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020