RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2000, том 40, номер 12, страницы 1801–1812 (Mi zvmmf1405)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 21 статьях)

Явные разностные схемы для решения жестких задач с комплексным или разделимым спектром

В. И. Лебедев

117966 Москва, ГСП-1, ул. Губкина, 8, ИВМ РАН

Аннотация: В приложениях часто возникает необходимость решать задачи Коши для жестких дифференциальных уравнений или уравнений, полученных методом прямых, когда использование неявных схем затруднительно, а шаг по времени в классических явных схемах слишком короткий. Исследуем эффективность явных устойчивых алгоритмов с переменными шагами по времени, интегрирующих жесткую задачу Коши с комплексным или кластерным спектром при затрате существенно меньшего количества шагов. Приведены примеры расчетов.

Полный текст: PDF файл (3373 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2000, 40:12, 1729–1740

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
MSC: Primary 65M20; Secondary 34B15, 35K55, 65M06, 65L12
Поступила в редакцию: 22.06.2000

Образец цитирования: В. И. Лебедев, “Явные разностные схемы для решения жестких задач с комплексным или разделимым спектром”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:12 (2000), 1801–1812; Comput. Math. Math. Phys., 40:12 (2000), 1729–1740

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Leb00}
\by В.~И.~Лебедев
\paper Явные разностные схемы для решения жестких задач с комплексным или разделимым спектром
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2000
\vol 40
\issue 12
\pages 1801--1812
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1405}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1830356}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1004.65094}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2000
\vol 40
\issue 12
\pages 1729--1740


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1405
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v40/i12/p1801

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Lebedev V.I., Finogenov S.A., “On construction of the stable permutations of parameters for the Chebyshev iterative methods. Part I”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 17:5 (2002), 437–456  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. В. И. Лебедев, “Экстремальные многочлены и методы оптимизации вычислительных алгоритмов”, Матем. сб., 195:10 (2004), 21–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. I. Lebedev, “Extremal polynomials and methods of optimization of numerical algorithms”, Sb. Math., 195:10 (2004), 1413–1459  crossref  isi  elib
    3. Verwer J.G., Sommeijer B.P., Hundsdorfer W., “RKC time-stepping for advection-diffusion-reaction problems”, J Comput Phys, 201:1 (2004), 61–79  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    4. Lebedev V.I., Finogenov S.A., “On construction of the stable permutations of parameters for the Chebyshev iterative methods. Part II”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 19:3 (2004), 251–263  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Verwer J.G., Sommeijer B.P., “An implicit-explicit Runge-Kutta-Chebyshev scheme for diffusion-reaction equations”, SIAM J Sci Comput, 25:5 (2004), 1824–1835  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. М. К. Керимов, “К семидесятипятилетию со дня рождения профессора В. И. Лебедева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 1907–1918  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “V. I. Lebedev (on the occasion of his 75th birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1833–1844
    7. Л. М. Скворцов, “Явные методы Рунге–Кутты для умеренно жестких задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 2017–2030  mathnet  mathscinet  zmath; L. M. Skvortsov, “Explicit Runge–Kutta methods for moderately stiff problems”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1939–1951
    8. Burchard H., Deleersnijder E., Meister A., “Application of modified Patankar schemes to stiff biogeochemical models for the water column”, Ocean Dynamics, 55:3–4 (2005), 326–337  crossref  adsnasa  isi
    9. Л. В. Дородницын, “Аппроксимации квазигазодинамической системы уравнений, приводящие к явным алгоритмам”, Матем. моделирование, 18:4 (2006), 77–88  mathnet  mathscinet  zmath
    10. Dupros F., Garbey M., Fitzgibbon W.E., “A filtering technique for system of reaction-diffusion equations”, International Journal For Numerical Methods in Fluids, 52:1 (2006), 1–29  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    11. Л. М. Скворцов, “Явный многошаговый метод численного решения жестких дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:6 (2007), 959–967  mathnet; L. M. Skvortsov, “Explicit multistep method for the numerical solution of stiff differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:6 (2007), 915–923  crossref
    12. Sommeijer B.P., Verwer J.G., “On stabilized integration for time-dependent PDEs”, J Comput Phys, 224:1 (2007), 3–16  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    13. E W., Engquist B., Li X., Ren W., Vanden-Eijnden E., “Heterogeneous multiscale methods: A review”, Communications in Computational Physics, 2:3 (2007), 367–450  mathscinet  zmath  isi
    14. Л. М. Скворцов, “Явные многошаговые методы с расширенными областями устойчивости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:9 (2010), 1539–1549  mathnet  mathscinet  adsnasa; L. M. Skvortsov, “Explicit multistep methods with extended stability domains”, Comput. Math. Math. Phys., 50:9 (2010), 1465–1475  crossref  isi
    15. Л. М. Скворцов, “Явные стабилизированные методы Рунге–Кутты”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:7 (2011), 1236–1250  mathnet  mathscinet  elib; L. M. Skvortsov, “Explicit stabilized Runge–Kutta methods”, Comput. Math. Math. Phys., 51:7 (2011), 1153–1166  crossref  isi
    16. Zbinden Ch.J., “Partitioned Runge-Kutta-Chebyshev Methods for Diffusion-Advection-Reaction Problems”, SIAM J Sci Comput, 33:4 (2011), 1707–1725  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Meyer Ch.D., Balsara D.S., Aslam T.D., “A Second-Order Accurate Super Timestepping Formulation for Anisotropic Thermal Conduction”, Mon. Not. Roy. Astron. Soc., 422:3 (2012), 2102–2115  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    18. Meyer Ch.D., Balsara D.S., Aslam T.D., “A Stabilized Runge-Kutta-Legendre Method for Explicit Super-Time-Stepping of Parabolic and Mixed Equations”, J. Comput. Phys., 257:A (2014), 594–626  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    19. Г. Ю. Куликов, “Вложенные симметричные неявные гнездовые методы Рунге–Кутты типов Гаусса и Лобатто для решения жестких обыкновенных дифференциальных уравнений и гамильтоновых систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:6 (2015), 986–1007  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. Yu. Kulikov, “Embedded symmetric nested implicit Runge–Kutta methods of Gauss and Lobatto types for solving stiff ordinary differential equations and Hamiltonian systems”, Comput. Math. Math. Phys., 55:6 (2015), 983–1003  crossref  isi  elib
    20. O'Sullivan S., “a Class of High-Order Runge-Kutta-Chebyshev Stability Polynomials”, J. Comput. Phys., 300 (2015), 665–678  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. O'Sullivan S., “Runge-Kutta-Gegenbauer Explicit Methods For Advection-Diffusion Problems”, J. Comput. Phys., 388 (2019), 209–223  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:367
    Полный текст:188
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021