Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2000, том 40, номер 12, страницы 1905–1920 (Mi zvmmf1413)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Прикладные проблемы математического моделирования в иммунологии

Г. А. Бочаров, Г. И. Марчук

117966 Москва, ГСП-1, ул. Губкина, 8, ИВМ РАН

Аннотация: Рассмотрены некоторые вычислительные проблемы математического моделирования динамики иммунного ответа и инфекционных заболеваний. Представлен подход к построению и исследованию математических моделей на основе нелинейных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом. Изложены принципы численного решения задач оценки чувствительности моделей на основе сопряженных уравнений.

Полный текст: PDF файл (5547 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2000, 40:12, 1830–1844

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:517.958
MSC: Primary 92C50; Secondary 34K60, 92-08, 65L12, 92C60
Поступила в редакцию: 11.04.2000

Образец цитирования: Г. А. Бочаров, Г. И. Марчук, “Прикладные проблемы математического моделирования в иммунологии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:12 (2000), 1905–1920; Comput. Math. Math. Phys., 40:12 (2000), 1830–1844

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BocMar00}
\by Г.~А.~Бочаров, Г.~И.~Марчук
\paper Прикладные проблемы математического моделирования в иммунологии
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2000
\vol 40
\issue 12
\pages 1905--1920
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1413}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1830364}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0997.92021}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2000
\vol 40
\issue 12
\pages 1830--1844


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1413
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v40/i12/p1905

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Marchuk G.I., Shutyaev V., Bocharov G., “Adjoint equations and analysis of complex systems: Application to virus infection modelling”, J Comput Appl Math, 184:1 (2005), 177–204  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. Baker C.T.H., Bocharov G.A., “Computational aspects of time-lag models of Marchuk type that arise in immunology”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 20:3 (2005), 247–262  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Bocharov G., Danilov A., Vassilevski Yu., Marchuk G.I., Chereshnev V.A., Ludewig B., “Reaction-Diffusion Modelling of Interferon Distribution in Secondary Lymphoid Organs”, Math. Model. Nat. Phenom., 6:7 (2011), 13–26  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    4. Карякина О.Е., Добродеева Л.К., Мартынова Н.А., Красильников С.В., Карякина Т.И., “Применение математических моделей в клинической практике”, Экология человека, 2012, № 7, 55–64  elib
    5. Kuhn Ch., “Immune Response to a Variable Pathogen: a Stochastic Model with Two Interlocked Darwinian Entities”, Comput. Math. Method Med., 2012, 784512  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. С. Р. Кузнецов, “Математическая модель иммунного ответа”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2015, № 4, 72–87  mathnet  elib
    7. Dvalishvili Ph., Nachaoui A., Nachaoui M., Tadumadze T., “On the Well-Posedness of the Cauchy Problem For a Class of Differential Equations With Distributed Delay and the Continuous Initial Condition”, Proc. Inst. Math. Mech., 43:1 (2017), 146–160  mathscinet  zmath  isi
    8. Г. А. Бочаров, Ю. М. Нечепуренко, М. Ю. Христиченко, Д. С. Гребенников, “Оптимальные возмущения систем с запаздывающим аргументом для управления динамикой инфекционных заболеваний на основе многокомпонентных воздействий”, Дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 63, № 3, Российский университет дружбы народов, М., 2017, 392–417  mathnet  crossref
    9. А. Л. Тасевич, Г. А. Бочаров, В. А. Вольперт, “Уравнения реакции-диффузии в иммунологии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2048–2059  mathnet  crossref  elib; A. L. Tasevich, G. A. Bocharov, V. A. Volpert, “Reaction-diffusion equations in immunology”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 1967–1976  crossref  isi
    10. Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, А. Н. Пичугина, “Применение М-матриц для исследования математических моделей живых систем”, Матем. биология и биоинформ., 13:1 (2018), 208–237  mathnet  crossref
    11. N. V. Pertsev, B. Yu. Pichugin, A. N. Pichugina, “Application of M-matrices for the study of mathematical models of living systems”, Матем. биология и биоинформ., 13, Suppl. (2018), 104–131  mathnet  crossref
    12. Ю. М. Нечепуренко, М. Ю. Христиченко, Д. С. Гребенников, Г. А. Бочаров, “Анализ бистабильности моделей вирусных инфекций c запаздывающим аргументом”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 017, 26 с.  mathnet  crossref  elib
    13. Е. В. Склярова, Ю. М. Нечепуренко, Г. А. Бочаров, “Численный анализ стационарных состояний модели противовирусного иммунного ответа Марчука–Петрова”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 031, 26 с.  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:955
    Полный текст:551
    Литература:74
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021