RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2000, том 40, номер 11, страницы 1648–1661 (Mi zvmmf1421)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Аппроксимация систем эллиптических уравнений конвекции-диффузии с параболическими пограничными слоями

Г. И. Шишкин

620219 Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16, ИММ УрО РАН

Аннотация: На полосе рассматривается задача Дирихле для системы двух сингулярно возмущенных эллиптических уравнений с конвективными членами в том случае, когда уравнения связаны младшими (свободными) членами; возмущающий параметр $\varepsilon_i$, $i=1,2$, при старших производных в $i$-м уравнении может принимать произвольные значения из полуинтервала $(0,1]$. При значениях параметров $\varepsilon_1,\varepsilon_2=0$ эта система эллиптических уравнений второго порядка вырождается в систему уравнений первого порядка – уравнений переноса. На границе области конвективные компоненты, ортогональные границе, обращаются в нуль. При $\varepsilon_i\to0$ в окрестности границы появляются пограничные слои, описываемые уравнениями параболического типа; сингулярные части решений могут убывать при удалении от границы как экспоненциально, так и степенным образом. Для краевой задачи с использованием метода сгущающихся сеток и классических разностных аппроксимаций краевой задачи строятся специальные разностные схемы, сходящиеся равномерно относительно параметров $\varepsilon_1,\varepsilon_2$.

Полный текст: PDF файл (1879 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2000, 40:11, 1582–1595

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.4
MSC: Primary 65N06; Secondary 65N50, 35B25, 35J70, 65N12
Поступила в редакцию: 24.02.2000

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Аппроксимация систем эллиптических уравнений конвекции-диффузии с параболическими пограничными слоями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:11 (2000), 1648–1661; Comput. Math. Math. Phys., 40:11 (2000), 1582–1595

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi00}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Аппроксимация систем эллиптических уравнений конвекции-диффузии с параболическими пограничными слоями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2000
\vol 40
\issue 11
\pages 1648--1661
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1421}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1830999}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1004.65106}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2000
\vol 40
\issue 11
\pages 1582--1595


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1421
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v40/i11/p1648

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. И. Шишкин, “Аппроксимация систем сингулярно возмущенных эллиптических уравнений реакции-диффузии с двумя параметрами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:5 (2007), 835–866  mathnet  mathscinet; G. I. Shishkin, “Approximation of systems of singularly perturbed elliptic reaction-diffusion equations with two parameters”, Comput. Math. Math. Phys., 47:5 (2007), 797–828  crossref
    2. Roos H.-G., Schopf M., “Layer Structure and the Galerkin Finite Element Method For a System of Weakly Coupled Singularly Perturbed Convection-Diffusion Equations With Multiple Scales”, ESAIM-Math. Model. Numer. Anal.-Model. Math. Anal. Numer., 49:5 (2015), 1525–1547  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:226
    Полный текст:93
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020