RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2000, том 40, номер 9, страницы 1291–1307 (Mi zvmmf1443)  

Эта публикация цитируется в 39 научных статьях (всего в 39 статьях)

Методы решения вариационных неравенств со связанными ограничениями

А. С. Антипин

117967 Москва, ГСП-1, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Рассматриваются вариационные неравенства со связанными ограничениями. Вводится класс симметричных векторных функций, формирующих связанные ограничения. Предлагаются явные и неявные, градиентные и проксимальные методы прогнозного типа для решения вариационных неравенств со связанными ограничениями. Доказывается их сходимость.

Полный текст: PDF файл (2236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2000, 40:9, 1239–1254

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.58
MSC: Primary 65K10; Secondary 49J40, 49M20
Поступила в редакцию: 10.04.2000

Образец цитирования: А. С. Антипин, “Методы решения вариационных неравенств со связанными ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:9 (2000), 1291–1307; Comput. Math. Math. Phys., 40:9 (2000), 1239–1254

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ant00}
\by А.~С.~Антипин
\paper Методы решения вариационных неравенств со связанными ограничениями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2000
\vol 40
\issue 9
\pages 1291--1307
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1443}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1832269}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0999.65055}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2000
\vol 40
\issue 9
\pages 1239--1254


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1443
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v40/i9/p1291

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Антипин, Ф. П. Васильев, “Регуляризованный метод с прогнозом для решения вариационных неравенств с неточно заданным множеством”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:5 (2004), 796–804  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Antipin, F. P. Vasil'ev, “Regularized prediction method for solving variational inequalities with an inexactly given set”, Comput. Math. Math. Phys., 44:5 (2004), 750–758
    2. А. С. Антипин, Ф. П. Васильев, “Методы регуляризации для решения неустойчивых задач равновесного программирования со связанными ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:1 (2005), 27–40  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Antipin, F. P. Vasil'ev, “Regularization methods for solving equilibrium programming problems with coupled constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 45:1 (2005), 23–36
    3. А. С. Антипин, “Экстрапроксимальный метод решения равновесных и игровых задач со связанными переменными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:12 (2005), 2102–2111  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Antipin, “An extraproximal method for solving equilibrium programming problems and games with coupled variables”, Comput. Math. Math. Phys., 45:12 (2005), 2020–2029
    4. Ф. П. Васильев, А. С. Антипин, “Методы решения неустойчивых задач равновесного программирования со связанными переменными”, Динамические системы: моделирование, оптимизация, управление, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 1, 2006, 48–63  mathnet  mathscinet  zmath  elib; F. P. Vasil'ev, A. S. Antipin, “Methods for solving unstable equilibrium programming problems with coupled variables”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 253, suppl. 1 (2006), S229–S246  crossref
    5. Nadezhkina N., Takahashi W., “Strong convergence theorem by a hybrid method for nonexpansive mappings and Lipschitz-continuous monotone mappings”, SIAM J Optim, 16:4 (2006), 1230–1241  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. И. П. Рязанцева, “Методы регуляризации в гильбертовом пространстве для некоторых квазивариационных неравенств с приближенными данными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:8 (2007), 1287–1297  mathnet  mathscinet; I. P. Ryazantseva, “Regularization methods for certain quasi-variational inequalities with inexactly given data in a Hilbert space”, Comput. Math. Math. Phys., 47:8 (2007), 1232–1242  crossref
    7. И. П. Рязанцева, “Методы первого порядка для некоторых квазивариационных неравенств в гильбертовом пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:2 (2007), 189–196  mathnet  mathscinet  zmath; I. P. Ryazantseva, “First-order methods for certain quasi-variational inequalities in a Hilbert space”, Comput. Math. Math. Phys., 47:2 (2007), 183–190  crossref
    8. Facchinei F., Kanzow Ch., “Generalized Nash equilibrium problems”, 4Or-A Quarterly Journal of Operations Research, 5:3 (2007), 173–210  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Ryazantseva I.P., “Second-order methods for some quasivariational inequalities”, Differential Equations, 44:7 (2008), 1006–1017  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Ceng L.-Ch., Kien B.T., Wong N.C., “Convergence Analysis of a Hybrid Relaxed-Extragradient Method for Monotone Variational Inequalities and Fixed Point Problems”, Taiwanese J Math, 12:9 (2008), 2549–2568  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. Ceng L.C., Cubiotti R., Yaoc J.C., “An implicit iterative scheme for monotone variational inequalities and fixed point problems”, Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications, 69:8 (2008), 2445–2457  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Mainge P.E., “New approach to solving a system of variational inequalities and hierarchical problems”, J Optim Theory Appl, 138:3 (2008), 459–477  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    13. Mainge P.-E., “A hybrid extragradient-viscosity method for monotone operators and fixed point problems”, SIAM J Control Optim, 47:3 (2008), 1499–1515  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Nguyen Buong, Dang Thi Hai Ha, “Tikhonov Regularization Method for a System of Equilibrium Problems in Banach Spaces”, Ukrainian Math J, 61:8 (2009), 1302–1310  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. А. В. Зыкина, Н. В. Меленьчук, “Двухшаговый экстраградиентный метод для задачи управления ресурсами”, Модел. и анализ информ. систем, 17:1 (2010), 65–75  mathnet
    16. Ceng L.C., Teboulle M., Yao J.C., “Weak Convergence of an Iterative Method for Pseudomonotone Variational Inequalities and Fixed-Point Problems”, J Optim Theory Appl, 146:1 (2010), 19–31  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Ceng L.-Ch., Yao J.-Ch., “Convergence analysis of a hybrid Mann iterative scheme with perturbed mapping for variational inequalities and fixed point problems”, Optimization, 59:6 (2010), 929–944  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Mainge P.-E., “Projected subgradient techniques and viscosity methods for optimization with variational inequality constraints”, European J Oper Res, 205:3 (2010), 501–506  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. Ceng L.-Ch., Hadjisavvas N., Wong N.-Ch., “Strong convergence theorem by a hybrid extragradient-like approximation method for variational inequalities and fixed point problems”, J Global Optim, 46:4 (2010), 635–646  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. Facchinei F., Kanzow Ch., “Generalized Nash Equilibrium Problems”, Annals of Operations Research, 175:1 (2010), 177–211  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Wang L., Shan F., Zhang L., “An implementable augmented Lagrange method for solving fixed point problems with coupled constraints”, Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications, 74:5 (2011), 1761–1768  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Yao Y., Liou Y.-Ch., Wong M.-M., Yao J.-Ch., “Strong convergence of a hybrid method for monotone variational inequalities and fixed point problems”, Fixed Point Theory Appl, 2011, 53  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    23. Ceng L.-Ch., Yao J.-Ch., “Strong Convergence Theorems for Variational Inequalities and Fixed Point Problems of Asymptotically Strict Pseudocontractive Mappings in the Intermediate Sense”, Acta Appl Math, 115:2 (2011), 167–191  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. Ceng L.-C., Ansari Q.H., Wong M.M., Yao J.-C., “Mann Type Hybrid Extragradient Method for Variational Inequalities, Variational Inclusions and Fixed Point Problems”, Fixed Point Theory, 13:2 (2012), 403–422  mathscinet  zmath  isi  elib
    25. Ceng L.-Ch., Wen Ch.-F., “Hybrid Extragradient Iterative Algorithms for Variational Inequalities, Variational Inclusions, and Fixed-Point Problems”, J. Appl. Math., 2012, 924309  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. Муравлёва Л.В., Муравлёва Е.А., “Итерационный метод расчета течений вязкопластической среды бингама”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 13:1 (2012), 161–171  mathnet  elib
    27. А. С. Антипин, Н. Мияйлович, М. Ячимович, “Итеративный метод второго порядка для решения квазивариационных неравенств”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:3 (2013), 336–342  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Antipin, N. Mijailovic, M. Jacimovic, “A second-order iterative method for solving quasi-variational inequalities”, Comput. Math. Math. Phys., 53:3 (2013), 258–264  crossref  isi  elib
    28. Ceng L.C., Chou C.Y., “On the Relaxed Hybrid-Extragradient Method for Solving Constrained Convex Minimization Problems in Hilbert Spaces”, Taiwan. J. Math., 17:3 (2013), 911–936  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    29. Yao Y., Liou Y.-Ch., Kang Sh.M., “Two-Step Projection Methods for a System of Variational Inequality Problems in Banach Spaces”, J. Glob. Optim., 55:4 (2013), 801–811  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    30. Kim J.K. Nguyen Buong, “A New Iterative Method for Equilibrium Problems and Fixed Point Problems for Infinite Family of Nonself Strictly Pseudocontractive Mappings”, Fixed Point Theory Appl., 2013, 286  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    31. К. С. Бормотин, “Итеративный метод решения геометрически нелинейных обратных задач формообразования элементов конструкций в режиме ползучести”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:12 (2013), 2091–2099  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. S. Bormotin, “Iterative method for solving geometrically nonlinear inverse problems of structural element shaping under creep conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 53:12 (2013), 1908–1915  crossref  isi  elib
    32. С. Р. Алеева, Е. О. Якубович, “Равновесное программирование и его применение для нахождения равновесия по Нэшу”, Вестник ЧелГУ, 2013, № 16, 6–20  mathnet
    33. А. С. Антипин, “Терминальное управление краевыми моделями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:2 (2014), 257–285  mathnet  crossref  elib; A. S. Antipin, “Terminal control of boundary models”, Comput. Math. Math. Phys., 54:2 (2014), 275–302  crossref  isi  elib
    34. Zegeye H., Shahzad N., “An Algorithm For Finding a Common Point of the Solution Set of a Variational Inequality and the Fixed Point Set of a Bregman Relatively Nonexpansive Mapping”, Appl. Math. Comput., 248 (2014), 225–234  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    35. Kim J.K. Nguyen Buong Sim J.Yu., “A New Iterative Method For the Set of Solutions of Equilibrium Problems and of Operator Equations With Inverse-Strongly Monotone Mappings”, Abstract Appl. Anal., 2014, 595673  crossref  mathscinet  isi  scopus
    36. Yao Y., Liou Y.-Ch., Kang Sh.M., “Coupling Extragradient Methods With Cq Methods For Equilibrium Points, Pseudomonotone Variational Inequalities and Fixed Points”, Fixed Point Theory, 15:1 (2014), 311–324  mathscinet  zmath  isi  elib
    37. Deepho J., Martinez-Moreno J., Kumam P., “a Viscosity of Cesaro Mean Approximation Method For Split Generalized Equilibrium, Variational Inequality and Fixed Point Problems”, J. Nonlinear Sci. Appl., 9:4 (2016), 1475–1496  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    38. Bin Dehaish B.A., Bakodah H.O., Latif A., Qin X., “Monotone Projection Algorithms For Various Nonlinear Problems in Hilbert Spaces”, J. Nonlinear Sci. Appl., 9:3 (2016), 957–966  crossref  mathscinet  zmath  isi
    39. Ф. С. Стонякин, “Об адаптивном проксимальном методе для некоторого класса вариационных неравенств и смежных задач”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 2, 2019, 185–197  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:247
    Полный текст:127
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020