RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2000, том 40, номер 8, страницы 1250–1263 (Mi zvmmf1463)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Существование и свойства решений спектральной задачи теории диэлектрических волноводов

Р. З. Даутов, Е. М. Карчевский

420008 Казань, ул. Кремлевская, 18, Казанский ун-т

Аннотация: Доказывается существование спектра задачи о собственных волнах слабонаправляющих диэлектрических волноводов и изучаются свойства дисперсионных кривых. Методика исследования основана на сведении исходной задачи в неограниченной области к задаче в круге, которая представляет собой параметрическую задачу на собственные значения с нелинейным вхождением спектрального параметра в нелокальное краевое условие. Изучение полученной задачи базируется на спектральной теории компактных самосопряженных операторов.

Полный текст: PDF файл (1880 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2000, 40:8, 1200–1213

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:621.372.8
MSC: Primary 78A50; Secondary 35B25, 35J10, 78A25
Поступила в редакцию: 18.10.1999
Исправленный вариант: 29.03.2000

Образец цитирования: Р. З. Даутов, Е. М. Карчевский, “Существование и свойства решений спектральной задачи теории диэлектрических волноводов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:8 (2000), 1250–1263; Comput. Math. Math. Phys., 40:8 (2000), 1200–1213

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DauKar00}
\by Р.~З.~Даутов, Е.~М.~Карчевский
\paper Существование и свойства решений спектральной задачи теории диэлектрических волноводов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2000
\vol 40
\issue 8
\pages 1250--1263
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1463}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1830304}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.78010}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2000
\vol 40
\issue 8
\pages 1200--1213


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1463
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v40/i8/p1250

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dautov R., Karchevskii E., “Simulation of weakly guiding optical fibers by finite element method with exact boundary condition”, Icton 2001: 3rd International Conference on Transparent Optical Networks, Conference Proceedings, 2001, 47–50  isi
    2. Р. З. Даутов, Е. М. Карчевский, “О решении векторной задачи о собственных волнах цилиндрических диэлектрических волноводов на основе нелокального краевого условия”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:7 (2002), 1051–1066  mathnet  mathscinet  zmath; R. Z. Dautov, E. M. Karchevskii, “Solution of the vector problem of the natural waves of cylindrical dielectric waveguides based on a nonlocal boundary condition”, Comput. Math. Math. Phys., 42:7 (2002), 1012–1027
    3. Е. М. Карчевский, “Спектральные задачи теории диэлектрических волноводов”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 150, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2008, 113–126  mathnet  zmath  elib
    4. Maher A., Karachevskii E.M., “The Existence of Eigenvalue Problems for the Waveguide Theory”, Bound. Value Probl., 2012, 133  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Shestopalov Yu., Smirnov Yu., “Eigenwaves in Waveguides With Dielectric Inclusions: Spectrum”, Appl. Anal., 93:2 (2014), 408–427  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Dautov R.Z. Karchevskii E.M., “Numerical Modeling of Optical Fibers Using the Finite Element Method and An Exact Non-Reflecting Boundary Condition”, Comput. Methods Appl. Math., 18:4 (2018), 581–601  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:73
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020