RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2000, том 40, номер 8, страницы 1264–1278 (Mi zvmmf1464)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Дискретный анализ признаковых описаний в задачах распознавания большой размерности

Е. В. Дюкова, Ю. И. Журавлёв

117967 Москва, ГСП-1, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Изложены общие принципы, лежащие в основе дискретных методов анализа информации в задачах распознавания. Предложен подход к конструированию процедур распознавания с использованием аппарата логических функций. Описаны основные модели, и рассмотрены вопросы, связанные с изучением сложности их реализации на основе построения тупиковых покрытий булевых и целочисленных матриц.

Полный текст: PDF файл (2477 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2000, 40:8, 1214–1227

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.714.2
MSC: 68T10
Поступила в редакцию: 30.12.1999

Образец цитирования: Е. В. Дюкова, Ю. И. Журавлёв, “Дискретный анализ признаковых описаний в задачах распознавания большой размерности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:8 (2000), 1264–1278; Comput. Math. Math. Phys., 40:8 (2000), 1214–1227

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DyuZhu00}
\by Е.~В.~Дюкова, Ю.~И.~Журавлёв
\paper Дискретный анализ признаковых описаний в задачах распознавания большой размерности
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2000
\vol 40
\issue 8
\pages 1264--1278
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1464}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1830305}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0996.68162}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2000
\vol 40
\issue 8
\pages 1214--1227


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1464
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v40/i8/p1264

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Дюкова, H. В. Песков, “Поиск информативных фрагментов описаний объектов в дискретных процедурах распознавания”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:5 (2002), 741–753  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Dyukova, N. V. Peskov, “Search for informative fragments in descriptions of objects in discrete recognition procedures”, Comput. Math. Math. Phys., 42:5 (2002), 711–723
    2. Е. В. Дюкова, А. С. Инякин, “О процедурах классификации, основанных на построении покрытий классов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:12 (2003), 1884–1895  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Dyukova, A. S. Inyakin, “Classification procedures based on the construction of class coverings”, Comput. Math. Math. Phys., 43:12 (2003), 1812–1822
    3. А. Г. Дьяконов, “Построение ДНФ последовательным перемножением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:10 (2003), 1589–1600  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. D'yakonov, “Construction of disjunctive normal forms by consecutive multiplication”, Comput. Math. Math. Phys., 43:10 (2003), 1529–1540
    4. D'yakonov A.G., “Codings and their application in the DNF-implementation of binary functions”, Doklady Mathematics, 68:1 (2003), 34–36  zmath  isi
    5. А. Г. Дьяконов, “Кодировки и их использование при ДНФ-реализации бинарных функций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:8 (2004), 1511–1520  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. D'yakonov, “Codings and their use in the DNF implementation of binary functions”, Comput. Math. Math. Phys., 44:8 (2004), 1435–1444
    6. Е. В. Дюкова, “О сложности реализации дискретных (логических) процедур распознавания”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:3 (2004), 562–572  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Dyukova, “On the implementation complexity of discrete (logical) recognition procedures”, Comput. Math. Math. Phys., 44:3 (2004), 532–541
    7. Е. В. Дюкова, “О числе тупиковых покрытий целочисленной матрицы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:5 (2005), 935–940  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Dyukova, “On the number of irreducible coverings of an integer matrix”, Comput. Math. Math. Phys., 45:5 (2005), 903–908
    8. В. В. Рязанов, “Логические закономерности в задачах распознавания (параметрический подход)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:10 (2007), 1793–1808  mathnet  mathscinet; V. V. Ryazanov, “Logical regularities in pattern recognition (parametric approach)”, Comput. Math. Math. Phys., 47:10 (2007), 1720–1735  crossref
    9. Е. А. Демьянов, Е. В. Дюкова, “О построении тупиковых покрытий целочисленной матрицы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:3 (2007), 538–546  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Dem'yanov, E. V. Dyukova, “On the construction of irredundant coverings of an integer matrix”, Comput. Math. Math. Phys., 47:3 (2007), 518–526  crossref
    10. Djukova E.V., Inyakin A.S., “Polynomial-Delay Construction of Irreducible Coverings of a Boolean Matrix”, Dokl. Math., 75:2 (2007), 292–294  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    11. Djukova E.V., “Construction of Irredundant Coverings of a Boolean Matrix”, Dokl. Math., 75:1 (2007), 9–11  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. С. И. Колесникова, “Модификация метода анализа иерархий для динамических наборов альтернатив”, ПДМ, 2009, № 4(6), 102–109  mathnet
    13. Frolov A.B., “A finite topology principle in recognizing topological forms”, Journal of Computer and Systems Sciences International, 49:1 (2010), 65–72  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Djukova E.V., Sotnezov R.M., “On the Complexity of Discrete Generation Problems”, Dokl. Math., 82:3 (2010), 847–849  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    15. Е. В. Дюкова, Р. М. Сотнезов, “Асимптотические оценки числа решений задачи дуализации и ее обобщений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:8 (2011), 1531–1540  mathnet  mathscinet; E. V. Djukova, R. M. Sotnezov, “Asymptotic estimates for the number of solutions of the dualization problem and its generalizations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:8 (2011), 1431–1440  crossref  isi
    16. Е. В. Дюкова, Р. М. Сотнезов, “О сложности задачи дуализации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:10 (2012), 1926–1935  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Dyukova, R. M. Sotnezov, “On the complexity of the dualization problem”, Comput. Math. Math. Phys., 52:10 (2012), 1472–1481  crossref
    17. Lejeune M.A., “Pattern-Based Modeling and Solution of Probabilistically Constrained Optimization Problems”, Oper. Res., 60:6 (2012), 1356–1372  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Ю. В. Максимов, “Реализация булевых функций с ограниченным числом нулей в классе дизъюнктивных нормальных форм”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:9 (2013), 1569–1588  mathnet  crossref  elib; Yu. V. Maximov, “Implementation of Boolean functions with a bounded number of zeros by disjunctive normal forms”, Comput. Math. Math. Phys., 53:9 (2013), 1391–1409  crossref  isi  elib
    19. Lazo-Cortes M.S., Martinez-Trinidad J.F., Carrasco-Ochoa J.A., Sanchez-Diaz G., “On the Relation Between Rough Set Reducts and Typical Testors”, Inf. Sci., 294 (2015), 152–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. Е. В. Дюкова, П. А. Прокофьев, “Об асимптотически оптимальных алгоритмах дуализации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:5 (2015), 895–910  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. V. Djukova, P. A. Prokofjev, “Asymptotically optimal dualization algorithms”, Comput. Math. Math. Phys., 55:5 (2015), 891–905  crossref  isi  elib
    21. E. V. Djukova, A. G. Nikiforov, P. A. Prokofyev, “On parallelization of asymptotically optimal dualization algorithms”, Информ. и её примен., 11:3 (2017), 113–122  mathnet  crossref  elib
    22. Е. В. Дюкова, Ю. И. Журавлев, “Задача монотонной дуализации и ее обобщения: асимптотические оценки числа решений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2153–2168  mathnet  crossref  elib; E. V. Djukova, Yu. I. Zhuravlev, “Monotone dualization problem and its generalizations: asymptotic estimates of the number of solutions”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 2064–2077  crossref  isi
    23. В. В. Быкова, Ч. М. Монгуш, “Декомпозиционный подход к исследованию формальных контекстов”, ПДМ, 2019, № 44, 113–126  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:461
    Полный текст:223
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020