RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2000, том 40, номер 7, страницы 1045–1060 (Mi zvmmf1473)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Двойственный регуляризованный метод решения одного класса выпуклых задач минимизации

А. З. Ишмухаметов

117967 Москва, ГСП-1, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Рассматривается класс выпуклых бесконечномерных задач минимизации с ограничениями типа неравенств, в которых сумма целевой функции и функций ограничений является строго равномерно выпуклой. Для решения задач этого класса при наличии аппроксимации целевой функции предлагается численный метод, который заключается в нахождении множителей Лагранжа в конечномерной, двойственной к исходной регуляризованной задаче.

Полный текст: PDF файл (2066 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2000, 40:7, 1001–1016

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:519.85
MSC: Primary 90C48; Secondary 90C30
Поступила в редакцию: 19.10.1999
Исправленный вариант: 16.12.1999

Образец цитирования: А. З. Ишмухаметов, “Двойственный регуляризованный метод решения одного класса выпуклых задач минимизации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:7 (2000), 1045–1060; Comput. Math. Math. Phys., 40:7 (2000), 1001–1016

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ish00}
\by А.~З.~Ишмухаметов
\paper Двойственный регуляризованный метод решения одного класса выпуклых задач минимизации
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2000
\vol 40
\issue 7
\pages 1045--1060
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1473}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1833876}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0996.90090}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2000
\vol 40
\issue 7
\pages 1001--1016


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1473
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v40/i7/p1045

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. З. Ишмухаметов, “Регуляризованные приближенные методы проекции и условного градиента с конечношаговыми внутренними алгоритмами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:12 (2003), 1896–1909  mathnet  mathscinet  zmath; A. Z. Ishmukhametov, “Regularized approximate methods of a projection and a conditional gradient with the finite-step inner algorithms”, Comput. Math. Math. Phys., 43:12 (2003), 1823–1836
    2. Ishmukhametov A.Z., “Regularized optimization methods with finite-step interior algorithms”, Doklady Mathematics, 67:3 (2003), 352–356  mathscinet  zmath  isi
    3. М. И. Сумин, “Регуляризованный градиентный двойственный метод решения обратной задачи финального наблюдения для параболического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:11 (2004), 2001–2019  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Sumin, “A regularized gradient dual method for the inverse problem of a final observation for a parabolic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 44:11 (2004), 1903–1921  elib
    4. М. А. Ковырягин, “Управление колебаниями упругой некруговой пластины”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 38, СамГТУ, Самара, 2005, 45–51  mathnet  crossref
    5. Gurchenkov A.A., Esenkov A.S., Tsurkov V.I., “A control for a rotor with a cavity containing an ideal liquid, II”, Journal of Computer and Systems Sciences International, 45:3 (2006), 413–420  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. И. П. Антипин, А. З. Ишмухаметов, Ю. Г. Карюкина, “О некоторых методах оптимизации с конечношаговыми внутренними алгоритмами в выпуклых конечномерных задачах с ограничениями типа неравенств”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:12 (2007), 2014–2022  mathnet  mathscinet; I. P. Antipin, A. Z. Ishmukhametov, Yu. G. Karyukina, “On certain optimization methods with finite-step inner algorithms for convex finite-dimensional problems with inequality constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 47:12 (2007), 1928–1937  crossref
    7. М. И. Сумин, “Регуляризованный двойственный метод решения нелинейной задачи математического программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:5 (2007), 796–816  mathnet  mathscinet; M. I. Sumin, “Regularized dual method for nonlinear mathematical programming”, Comput. Math. Math. Phys., 47:5 (2007), 760–779  crossref
    8. М. И. Сумин, “Регуляризация в линейно-выпуклой задаче математического программирования на основе теории двойственности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:4 (2007), 602–625  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. I. Sumin, “Duality-based regularization in a linear convex mathematical programming problem”, Comput. Math. Math. Phys., 47:4 (2007), 579–600  crossref  elib
    9. А. З. Ишмухаметов, Р. Махроус, “Двойственный регуляризованный метод в задаче управления колебаниями пластины”, Автомат. и телемех., 2007, № 2, 162–170  mathnet  mathscinet  zmath; A. Z. Ishmukhametov, R. Makhrous, “A dual regularized method in a control problem of plate vibrations”, Autom. Remote Control, 68:2 (2007), 361–368  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Полный текст:51
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019