RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2000, том 40, номер 7, страницы 1061–1070 (Mi zvmmf1474)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Асимптотика решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье–Стокса

А. А. Илларионов

690041 Владивосток, ул. Радио, 7, Ин-т прикл. матем. ДВО РАН

Аннотация: Исследуется задача оптимального граничного управления стационарным течением вязкой однородной несжимаемой жидкости. В качестве управления используются значения полного напора жидкости на всей или части границы рассматриваемой области. Показано, что при достаточно малых числах Рейнольдса для решения задачи оптимального управления может быть применен итерационный процесс, каждый шаг которого связан с последовательным решением двух краевых задач для уравнений Стокса и нахождением проекции заданного элемента на заданное множество.

Полный текст: PDF файл (1179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2000, 40:7, 1017–1026

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626:531.327
MSC: Primary 49J20; Secondary 35Q30, 76D05, 35B37, 35B40
Поступила в редакцию: 28.04.1999
Исправленный вариант: 05.10.1999

Образец цитирования: А. А. Илларионов, “Асимптотика решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:7 (2000), 1061–1070; Comput. Math. Math. Phys., 40:7 (2000), 1017–1026

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ill00}
\by А.~А.~Илларионов
\paper Асимптотика решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье--Стокса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2000
\vol 40
\issue 7
\pages 1061--1070
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1474}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1833877}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0991.49003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13346522}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2000
\vol 40
\issue 7
\pages 1017--1026


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1474
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v40/i7/p1061

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Илларионов, “Об асимптоматике решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:7 (2001), 1045–1056  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Illarionov, “Asymptotics of solutions to the optimal control problem for time-indepentent Navier–Stokes equations”, Comput. Math. Math. Phys., 41:7 (2001), 993–1004
    2. Р. В. Бризицкий, А. С. Савенкова, “Асимптотика решений задач мультипликативного управления для эллиптических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:9 (2008), 1607–1618  mathnet  mathscinet; R. V. Brizitskii, A. S. Savenkova, “Asymptotic behavior of solutions to multiplicative control problems for elliptic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 48:9 (2008), 1570–1580  crossref  isi
    3. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008), 121–140  mathnet  elib
    4. А. А. Илларионов, “Разрешимость экстремальных задач для уравнения Пуассона и системы Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:2 (2008), 164–170  mathnet
    5. В. Е. Цыба, А. Ю. Чеботарев, “Асимптотика оптимального управления магнитогидродинамическим течением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:3 (2009), 482–489  mathnet  mathscinet; V. E. Tsyba, A. Yu. Chebotarev, “Optimal control asymptotics of a magnetohydrodynamic flow”, Comput. Math. Math. Phys., 49:3 (2009), 466–473  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:110
    Полный текст:33
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019