RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2000, том 40, номер 6, страницы 900–907 (Mi zvmmf1485)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Нелинейные регуляризованные разностные схемы для многомерного уравнения переноса

П. Н. Вабищевичa, В. А. Первичкоb, А. А. Самарскийa, В. В. Чудановa

a 125047 Москва, Миусская пл., 4А, ИММ РАН
b 113191 Москва, ул. Б. Тульская, 52, Ин-т проблем безопасного развития ат. энергетики РАН

Аннотация: Для приближенного решения начально-краевых задач для уравнения переноса широко используются разностные схемы, для которых выполнен принцип максимума, – монотонные разностные схемы. Для дивергентных уравнений известны многие нелинейные разностные схемы типа схем TVD, которые имеют повышенный (второй и более) локальный порядок аппроксимации в большей части расчетной области. Рассмотрены нелинейные монотонные разностные схемы для многомерного уравнения переноса, записанного в недивергентной (характеристической) форме. Схемы строятся на основе принципа регуляризации разностных схем. Представлены некоторые результаты по тестированию этого нового класса нелинейных монотонных схем на модельных одно- и двумерных задачах.

Полный текст: PDF файл (1603 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2000, 40:6, 860–867

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.6:536.71
MSC: Primary 65M06; Secondary 65M12, 35L45, 65M50
Поступила в редакцию: 15.12.1999

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, В. А. Первичко, А. А. Самарский, В. В. Чуданов, “Нелинейные регуляризованные разностные схемы для многомерного уравнения переноса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:6 (2000), 900–907; Comput. Math. Math. Phys., 40:6 (2000), 860–867

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VabPerSam00}
\by П.~Н.~Вабищевич, В.~А.~Первичко, А.~А.~Самарский, В.~В.~Чуданов
\paper Нелинейные регуляризованные разностные схемы для многомерного уравнения переноса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2000
\vol 40
\issue 6
\pages 900--907
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1485}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1804428}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.65095}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13339471}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2000
\vol 40
\issue 6
\pages 860--867


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1485
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v40/i6/p900

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Ворожцов, Б. Ю. Скобелев, “О применении спинорного исчисления для исследования устойчивости разностных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:2 (2003), 235–250  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Vorozhtsov, B. Yu. Skobelev, “The application of a spinor calculus to the investigation of the stability of finite-difference schemes”, Comput. Math. Math. Phys., 43:2 (2003), 226–241
    2. Н. В. Исупов, М. А. Трапезникова, Н. Г. Чурбанова, Е. В. Шильников, “Моделирование просачивания многофазных жидкостей в слоистой пористой среде”, Матем. моделирование, 22:6 (2010), 84–98  mathnet; N. V. Isupov, M. A. Trapeznikova, N. G. Churbanova, E. V. Shilnikov, “Simulation of multiphase fluid infiltration processes in a layered porous medium”, Math. Models Comput. Simul., 3:1 (2011), 35–45  crossref
    3. Chudanov V.V., Aksenova A.E., Makarevich A.A., Pervichko V.A., Romero-Reyes I.V., “Development of a Method of Direct Numerical Modeling of Turbulent Flows Using a Supercomputer”, Atom. Energy, 118:4 (2015), 247–253  crossref  isi  scopus
    4. Chudanov V.V., Aksenova A.E., Pervichko V.A., Makarevich A.A., “Supercomputer Mathematical Modeling of the Fluid Dynamics in Elements of Nuclear Power Facilities”, Atom. Energy, 117:6 (2015), 381–387  crossref  isi  elib  scopus
    5. Chudanov V.V., Aksenova A.E., Makarevich A.A., Pervichko V.A., Reyes I.V.R., “Use of the CFD-Code CONV-3D in Reactor Applications”, Atom. Energy, 121:3 (2017), 179–184  crossref  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:134
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020