RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2000, том 40, номер 6, страницы 908–919 (Mi zvmmf1486)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Среднеквадратичные оценки погрешности проекционно-разностного метода для параболических уравнений

В. В. Смагин

394693 Воронеж, Университетская пл., 1, ВГУ, матем. ф-т

Аннотация: В сепарабельном гильбертовом пространстве параболическая задача решается приближенно проекционно-разностным методом. Дискретизация задачи по пространству проводится методом Галеркина, а по времени используется схема Кранка–Николсон. В работе установлены эффективные по времени и по пространству среднеквадратичные оценки погрешности приближенных решений. Найдены условия гладкости точного решения, обеспечивающие по времени второй порядок сходимости погрешностей к нулю.

Полный текст: PDF файл (1286 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2000, 40:6, 868–879

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.6
MSC: Primary 65M15; Secondary 35K90, 34G10, 65M12, 65M60, 65M06
Поступила в редакцию: 18.11.1999
Исправленный вариант: 11.01.2000

Образец цитирования: В. В. Смагин, “Среднеквадратичные оценки погрешности проекционно-разностного метода для параболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:6 (2000), 908–919; Comput. Math. Math. Phys., 40:6 (2000), 868–879

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sma00}
\by В.~В.~Смагин
\paper Среднеквадратичные оценки погрешности проекционно-разностного метода для параболических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2000
\vol 40
\issue 6
\pages 908--919
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1486}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1804429}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.65104}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13359129}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2000
\vol 40
\issue 6
\pages 868--879


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1486
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v40/i6/p908

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Смагин, “Оценки в сильных нормах погрешности проекционно-разностного метода для параболических уравнений с модифицированной схемой Кранка–Николсон”, Матем. заметки, 74:6 (2003), 913–923  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Smagin, “Strong-Norm Error Estimates for the Projective-Difference Method for Parabolic Equations with Modified Crank–Nicolson Scheme”, Math. Notes, 74:6 (2003), 864–873  crossref  isi
    2. В. В. Смагин, “О скорости сходимости проекционно-разностных методов для гладко разрешимых параболических уравнений”, Матем. заметки, 78:6 (2005), 907–918  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Smagin, “On the Rate of Convergence of Projection-Difference Methods for Smoothly Solvable Parabolic Equations”, Math. Notes, 78:6 (2005), 841–852  crossref  isi
    3. Vinogradova P.V., Zarubin A.G., “Projection-difference method for a linear operator-differential equation”, Differ Equ, 43:9 (2007), 1262–1270  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Vinogradova P.V., “Error estimates for a projection-difference method for a linear differential-operator equation”, Differ Equ, 44:7 (2008), 970–979  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Smagin V.V., Shepilova E.V., “On the solution of a Schrodinger type equation by a projection-difference method with an implicit Euler scheme with respect to time”, Differ Equ, 44:4 (2008), 580–592  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. П. В. Виноградова, “Об одном численном методе решения задачи Коши для дифференциально-операторного уравнения”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:1 (2010), 34–45  mathnet  mathscinet
    7. Smagin V.V., Sotnikov D.S., “Mean-square accuracy estimates of a projection-difference method for weakly solvable quasilinear parabolic equations”, Differ Equ, 46:4 (2010), 598–606  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    8. Шепилова Е.В., “О решении уравнения типа шредингера с постоянным оператором проекционно-разностным методом со схемой кранка-николсон по времени”, Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика, 2011, № 2, 141–146  zmath  elib
    9. Oreshina M.N., “Approximate solution of a parabolic equation with the use of a rational approximation to the operator exponential”, Differ. Equ., 53:3 (2017), 398–408  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:169
    Полный текст:75
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020