RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 12, страницы 2019–2049 (Mi zvmmf1575)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

Эффективные методы решения жестких многомерных многопараметрических задач

Н. С. Бахвалов

119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, мехмат

Аннотация: При решении краевых задач методом фиктивных областей и ячеечных задач механики композиционных материалов возникают жесткие краевые задачи (задачи с большим разбросом коэффициентов), требующие разработки специальных методов решения. Рассмотрены эти задачи, а также задачи на верхнем слое, появляющиеся при использовании неявных методов решения нестационарных задач диффузии, упругости и Стокса. Проведен обзор результатов, и предложены новые итерационные методы, скорость сходимости которых не зависит от временного шага и параметров продолжения. В ряде случаев рассматриваемые методы конкурентоспособны по сравнению с многосеточными методами и методами декомпозиции, а иногда эквивалентны методу декомпозиции.

Полный текст: PDF файл (3908 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:12, 1938–1966

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
MSC: Primary 65M20; Secondary 65M55, 65L05, 65M12, 35K15, 35L15, 74E30, 74S30
Поступила в редакцию: 19.02.1998
Исправленный вариант: 20.07.1999

Образец цитирования: Н. С. Бахвалов, “Эффективные методы решения жестких многомерных многопараметрических задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:12 (1999), 2019–2049; Comput. Math. Math. Phys., 39:12 (1999), 1938–1966

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bak99}
\by Н.~С.~Бахвалов
\paper Эффективные методы решения жестких многомерных многопараметрических задач
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 12
\pages 2019--2049
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1575}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1740532}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0977.65081}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13317949}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 12
\pages 1938--1966


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1575
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i12/p2019

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. D'yakonov E.G., “Special types of badly conditioned operator problems in energy spaces and numerical methods for them”, Numerical Analysis and its Applications, Lecture Notes in Computer Science, 1988, 2001, 273–284  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Grigorenko Y.M., Vasilenko A.T., “Some approaches to the solution of problems on thin shells with variable geometrical and mechanical parameters”, International Applied Mechanics, 38:11 (2002), 1309–1341  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Brusnikin M.B., “Efficient algorithms for problems of the fictitious domain method in the multiply connected case”, Doklady Mathematics, 66:3 (2002), 322–326  zmath  isi
    4. Bogachev K.Y., “Efficient algorithms for stiff elliptic problems with large parameters”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 17:4 (2002), 347–366  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Bakhvalov N.S., Knyazev A.V., Parashkevov R.R., “Extension theorems for Stokes and Lame equations for nearly incompressible media and their applications to numerical solution of problems with highly discontinuous coefficients”, Numer Linear Algebra Appl, 9:2 (2002), 115–139  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения академика Николая Сергеевича Бахвалова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:4 (2005), 563–573  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. K. Kerimov, “Academician Nikolai Sergeevich Bakhvalov (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:4 (2005), 539–549
    7. Е. В. Чижонков, “О численном решении задачи Стокса с интерфейсом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:1 (2009), 111–122  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Chizhonkov, “Numerical solution to a stokes interface problem”, Comput. Math. Math. Phys., 49:1 (2009), 105–116  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:105
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020