RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 11, страницы 1821–1827 (Mi zvmmf1585)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О влиянии формы записи уравнения конвекции-диффузии на сходимость метода верхней релаксации

Л. А. Крукиер, Т. С. Мартынова

344090 Ростов-на-Дону, пр. Станки, 200/1, корп. 2, ВЦ РГУ

Аннотация: Рассматриваются три формы записи уравнения конвекции-диффузии, и исследуется их влияние на сходимость метода верхней релаксации (SOR). Дается достаточное условие сходимости метода в этом случае. Приводятся результаты численных экспериментов.

Полный текст: PDF файл (896 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:11, 1748–1754

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
MSC: Primary 65N06; Secondary 35J25, 65N12, 65F10
Поступила в редакцию: 26.02.1999

Образец цитирования: Л. А. Крукиер, Т. С. Мартынова, “О влиянии формы записи уравнения конвекции-диффузии на сходимость метода верхней релаксации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:11 (1999), 1821–1827; Comput. Math. Math. Phys., 39:11 (1999), 1748–1754

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KruMar99}
\by Л.~А.~Крукиер, Т.~С.~Мартынова
\paper О влиянии формы записи уравнения конвекции-диффузии на сходимость метода верхней релаксации
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 11
\pages 1821--1827
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1585}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1728971}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0977.65090}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 11
\pages 1748--1754


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1585
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i11/p1821

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Крукиер, Т. С. Мартынова, “Распространение примеси в жидкокристаллическом растворе, находящемся во внешнем электрическом поле”, Матем. моделирование, 16:1 (2004), 3–11  mathnet  zmath
    2. Л. А. Крукиер, Г. В. Муратова, “Решение стационарной задачи конвекции-диффузии с преобладающей конвекцией многосеточным методом со специальными сглаживателями”, Матем. моделирование, 18:5 (2006), 63–72  mathnet  mathscinet  zmath
    3. З. З. Баи, Л. А. Крукиер, Т. С. Мартынова, “Двухшаговые итерационные методы решения стационарного уравнения конвекции-диффузии с малым параметром при старшей производной на равномерной сетке”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:2 (2006), 295–306  mathnet  mathscinet  zmath; Zh. Zh. Bai, L. A. Krukier, T. S. Martynova, “Two-step iterative methods for solving the stationary convection-diffusion equation with a small parameter at the highest derivative on a uniform grid”, Comput. Math. Math. Phys., 46:2 (2006), 282–293  crossref
    4. Т. С. Мартынова, “Численное решение краевых задач для эллиптических уравнений второго порядка со смешанными производными эффективными итерационными методами”, Матем. моделирование, 20:6 (2008), 35–47  mathnet  mathscinet  zmath; T. S. Martynova, “Numerical solution of second order elliptical equations with mixed derivatives by effective iterative methods”, Math. Models Comput. Simul., 1:3 (2009), 370–382  crossref
    5. Л. А. Крукиер, Б. Л. Крукиер, Ю.-М. Хуанг, “Кососимметричный итерационный метод решения стационарного уравнения конвекции-диффузии-реакции со знакопеременным коэффициентом реакции”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:1 (2016), 75–85  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. A. Krukier, B. L. Krukier, Yu-Mei Huang, “The skew-symmetric iterative method for solving the convection-diffusion-reaction equation with the alternating-sign reaction coefficient”, Num. Anal. Appl., 9:1 (2016), 57–65  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:81
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020