RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 11, страницы 1869–1888 (Mi zvmmf1588)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 17 статьях)

О задаче возбуждения волновода с неоднородным заполнением

А. Н. Боголюбов, А. Л. Делицын, А. Г. Свешников

119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, физ. фак-т

Аннотация: Рассматривается задача возбуждения волновода с неоднородным диэлектрическим и магнитным заполнением. Путем введения специального потенциала задача сводится к исследованию системы уравнений эллиптического типа. Рассматривается вопрос о постановке условий излучения. Доказывается разрешимость задачи в определенном функциональном классе.

Полный текст: PDF файл (2259 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:11, 1794–1813

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:621.372.8
MSC: 78A50
Поступила в редакцию: 19.05.1999
Исправленный вариант: 07.06.1999

Образец цитирования: А. Н. Боголюбов, А. Л. Делицын, А. Г. Свешников, “О задаче возбуждения волновода с неоднородным заполнением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:11 (1999), 1869–1888; Comput. Math. Math. Phys., 39:11 (1999), 1794–1813

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogDelSve99}
\by А.~Н.~Боголюбов, А.~Л.~Делицын, А.~Г.~Свешников
\paper О задаче возбуждения волновода с неоднородным заполнением
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 11
\pages 1869--1888
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1588}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1728974}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.78009}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 11
\pages 1794--1813


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1588
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i11/p1869

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. “К семидесятипятилетию со дня рождения Алексея Георгиевича Свешникова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:4 (2000), 499–502  mathnet  mathscinet  zmath; “The 75th birthday of Aleksei Georgievich Sveshnikov”, Comput. Math. Math. Phys., 40:4 (2000), 475–477
    2. Bogolyubov A.N., Delitsyn A.L., Mogilevskii I.E., “Variational finite-difference method of waveguide-system modeling and spectral problems of waveguide theory”, Journal of Communications Technology and Electronics, 45, Suppl. 2 (2000), S126–S130  isi
    3. Bogolyubov A.N., Delitsyn A.L., Sveshnikov A.G., “On the excitation of traveling waves in a radio waveguide by a local current”, Journal of Communications Technology and Electronics, 45:9 (2000), 976–980  isi
    4. А. Н. Боголюбов, А. Л. Делицын, М. Д. Малых, “О корневых векторах цилиндрического волновода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:1 (2001), 126–129  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Bogolyubov, A. L. Delitsyn, M. D. Malykh, “On the root vectors of a cylindrical waveguide”, Comput. Math. Math. Phys., 41:1 (2001), 121–124
    5. А. Н. Боголюбов, М. Д. Малых, “Замечание об условиях излучения для нерегулярного волновода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:4 (2003), 585–588  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Bogolyubov, M. D. Malykh, “Remark on radiation conditions for an irregular waveguide”, Comput. Math. Math. Phys., 43:4 (2003), 560–563
    6. Bogolyubov A.N., Delitsyn A.L., Mogilevsky I.E., Sveshnikov A.G., “Singularities of normal modes in a waveguide with an inhomogeneous filling and reentering edges”, Journal of Communications Technology and Electronics, 48:7 (2003), 715–722  mathscinet  isi
    7. Sveshnikov A.G., Bogolyubov A.N., Malykh M.D., Mukhartova J.V., “The solution of the boundary problem for an arbitrary elliptic operator satisfying the radiation condition”, DIPED-2006: Direct and Inverse Problems of Electromagnetic and Acoustic Wave Theory, 2006, 35–38  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. А. Н. Боголюбов, М. Д. Малых, Ю. В. Мухартова, “Существование обобщенного преобразования Фурье-решения как условие излучения для класса задач, обобщающих задачи возбуждения колебаний в регулярных волноводах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:2 (2009), 293–300  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Bogolyubov, M. D. Malykh, Yu. V. Mukhartova, “The existence of a generalized fourier transform for a solution as a radiation condition for a class of problems generalizing oscillation excitation problems in regular waveguides”, Comput. Math. Math. Phys., 49:2 (2009), 284–291  crossref  isi
    9. И. Е. Могилевский, “Применение метода смешанных конечных элементов и оценки скорости сходимости для расчета электромагнитного поля волновода с входящими ребрами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:11 (2012), 2071–2079  mathnet
    10. Б. А. Пламеневский, А. С. Порецкий, “О системе Максвелла в волноводах с несколькими цилиндрическими выходами на бесконечность”, Алгебра и анализ, 25:1 (2013), 94–155  mathnet  mathscinet  zmath  elib; B. A. Plamenevskiǐ, A. S. Poretskiǐ, “The Maxwell system in waveguides with several cylindrical ends”, St. Petersburg Math. J., 25:1 (2014), 63–104  crossref  isi
    11. Plamenevskii B.A., Poretskii A.S., “Electromagnetic waveguides with several cylindrical ends and non-homogeneous anisotropic filling”, 2016 Days on Diffraction (DD) (St.Petersburg, Russia), eds. Motygin O., Kiselev A., Kapitanova P., Goray L., Kazakov A., Kirpichnikova A., IEEE, 2016, 332–335  crossref  isi  scopus
    12. Б. А. Пламеневский, А. С. Порецкий, “Система Максвелла в волноводах с несколькими цилиндрическими выходами на бесконечность и неоднородным анизотропным заполнением”, Алгебра и анализ, 29:2 (2017), 89–126  mathnet  mathscinet  elib; B. A. Plamenevskiǐ, A. S. Poretskiǐ, “The Maxwell system in waveguides with several cylindrical outlets to infinity and non-homogeneous anisotropic filling”, St. Petersburg Math. J., 29:2 (2018), 289–314  crossref  isi
    13. Divakov D., Malykh M., Sevastianov L., Sevastianov A., Tiutiunnik A., “The Numerical-Analytical Implementation of the Cross-Sections Method to the Open Waveguide Transition of the “Horn” Type”, Saratov Fall Meeting 2016 - Laser Physics and Photonics Xvii; and Computational Biophysics and Analysis of Biomedical Data III, Proceedings of Spie, 10337, eds. Derbov V., Postnov D., Spie-Int Soc Optical Engineering, 2017, UNSP 103370G  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Г. В. Алексеев, А. В. Лобанов, Ю. Э. Спивак, “Оптимизационный метод в задачах акустической маскировки материальных тел”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:9 (2017), 1477–1493  mathnet  crossref  elib; G. V. Alekseev, A. V. Lobanov, Yu. E. Spivak, “Optimization method in problems of acoustic cloaking of material bodies”, Comput. Math. Math. Phys., 57:9 (2017), 1459–1474  crossref  isi  elib
    15. Delitsyn A.L., “The Backward Wave Point Distribution For An Anisotropic Filled Waveguide”, Mosc. Univ. Phys. Bull., 73:1 (2018), 41–44  crossref  isi
    16. А. Л. Делицын, “О дисперсионных кривых анизотропных волноводов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:7 (2018), 1189–1196  mathnet  crossref  elib; A. L. Delitsyn, “On the dispersion curves of anisotropic waveguides”, Comput. Math. Math. Phys., 58:7 (2018), 1142–1149  crossref  isi
    17. Б. А. Пламеневский, А. С. Порецкий, О. В. Сарафанов, “Метод приближенного вычисления волноводных матриц рассеяния”, УМН, 75:3(453) (2020), 123–182  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:447
    Полный текст:156
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020