RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 10, страницы 1625–1632 (Mi zvmmf1595)  

Градиентный метод для линейных приближенных схем

А. Ф. Измаилов, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков

117967 Москва, ГСП-1, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Для линейного операторного уравнения рассматривается общая приближенная схема, основанная на аппроксимации оператора уравнения ограниченными операторами, действующими в гильбертовых пространствах. В отличие от традиционных рассмотрений, устойчивость схемы не предполагается. Тем не менее, как показано авторами ранее, назначение количества итераций градиентного метода для приближенного уравнения в зависимости от погрешности аппроксимации схемы позволяет получить приближение к решению исходного уравнения. В настоящей работе речь идет о приближении истокопредставимых решений, предположение о существовании которых позволяет существенно ослабить использовавшееся ранее жесткое условие аппроксимации, а также снять условие ограниченности оператора точного уравнения.

Полный текст: PDF файл (1130 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:10, 1558–1565

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
MSC: Primary 65J10; Secondary 47A50
Поступила в редакцию: 26.03.1999

Образец цитирования: А. Ф. Измаилов, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков, “Градиентный метод для линейных приближенных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:10 (1999), 1625–1632; Comput. Math. Math. Phys., 39:10 (1999), 1558–1565

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IzmKarTre99}
\by А.~Ф.~Измаилов, В.~Г.~Карманов, А.~А.~Третьяков
\paper Градиентный метод для линейных приближенных схем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 10
\pages 1625--1632
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1595}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1726492}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0977.65048}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 10
\pages 1558--1565


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1595
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i10/p1625

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:169
    Полный текст:62
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020