Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 10, страницы 1687–1704 (Mi zvmmf1600)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О сильной монотонности разностных схем для систем законов сохранения

В. В. Остапенко

630090 Новосибирск, пр. Лаврентьева, 15, Ин-т гидродинамики СО РАН

Аннотация: Изучаются свойства монотонности и сильной монотонности для разностных схем сквозного счета, аппроксимирующих гиперболические системы законов сохранения. В линейном приближении сильная монотонность гарантирует отсутствие осцилляции первых разностных производных при расчете разрывных решений. Для семейства монотонных схем первого порядка с линейной искусственной вязкостью, а также для семейства TVD-схем Хартена второго порядка на гладких решениях получены условия их сильной монотонности. Приведены численные расчеты, иллюстрирующие эти теоретические результаты.

Полный текст: PDF файл (2002 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:10, 1619–1635

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
MSC: Primary 65M06; Secondary 35L65
Поступила в редакцию: 07.12.1998

Образец цитирования: В. В. Остапенко, “О сильной монотонности разностных схем для систем законов сохранения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:10 (1999), 1687–1704; Comput. Math. Math. Phys., 39:10 (1999), 1619–1635

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ost99}
\by В.~В.~Остапенко
\paper О сильной монотонности разностных схем для систем законов сохранения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 10
\pages 1687--1704
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1600}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1726497}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0977.65075}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13321838}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 10
\pages 1619--1635


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1600
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i10/p1687

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Бунтина, В. В. Остапенко, “TVD-схема для расчета волновых течений в открытых руслах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008), 2212–2224  mathnet  mathscinet  elib; M. V. Buntina, V. V. Ostapenko, “TVD scheme for computing open channel wave flows”, Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2241–2253  crossref  isi  elib
    2. В. В. Остапенко, “О монотонности балансно-характеристической схемы”, Матем. моделирование, 21:7 (2009), 29–42  mathnet  mathscinet
    3. Matus P.P., Chuiko M.M., “Investigation of the Stability and Convergence of Difference Schemes for a Polytropic Gas with Subsonic Flows”, Differ Equ, 45:7 (2009), 1074–1085  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Г. Л. Марцинкевич, П. П. Матус, М. М. Чуйко, “Устойчивость разностных схем в инвариантах Римана для политропного газа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:6 (2010), 1078–1091  mathnet  mathscinet  adsnasa; G. L. Martsinkevich, P. P. Matus, M. M. Chuǐko, “Stability of difference schemes in terms of Riemann invariants for a polytropic gas”, Comput. Math. Math. Phys., 50:6 (2010), 1024–1037  crossref  isi
    5. Ostapenko V.V., “On the Monotonicity of Multidimensional Difference Schemes”, Dokl. Math., 86:3 (2012), 766–769  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Matus P. Polyakov D., “Stability and Convergence of the Difference Schemes for Equations of Isentropic Gas Dynamics in Lagrangian Coordinates”, Publ. Inst. Math.-Beograd, 91:105 (2012), 137–153  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Kovyrkina O. Ostapenko V., “On the monotonicity of multidimensional finite difference schemes”, APPLICATION OF MATHEMATICS IN TECHNICAL AND NATURAL SCIENCES: 8th International Conference for Promoting the Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences - AMiTaNS?16 (Albena, Bulgaria, 22?27 June 2016), AIP Conference Proceedings, 1773, ed. Todorov M., Amer Inst Physics, 2016, 100007  crossref  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:242
    Полный текст:109
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021