RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 9, страницы 1453–1463 (Mi zvmmf1610)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О стабилизирующих свойствах градиентного метода для неустойчивых приближенных схем

А. Ф. Измаилов, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков

117967 Москва, ГСП-1, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Для линейного операторного уравнения I рода в гильбертовом пространстве рассматривается абстрактная приближенная схема, причем, в отличие от известных исследований, устойчивость этой схемы не предполагается. К приближенному уравнению предлагается применять градиентный метод, количество итераций которого назначается в зависимости от погрешности аппроксимации схемы. Показано, что генерируемая таким способом последовательность сходится к нормальному решению исходного уравнения в обычном для теории приближенных схем смысле.

Полный текст: PDF файл (1303 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:9, 1392–1401

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
MSC: Primary 65J10; Secondary 47A50
Поступила в редакцию: 09.12.1998

Образец цитирования: А. Ф. Измаилов, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков, “О стабилизирующих свойствах градиентного метода для неустойчивых приближенных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:9 (1999), 1453–1463; Comput. Math. Math. Phys., 39:9 (1999), 1392–1401

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IzmKarTre99}
\by А.~Ф.~Измаилов, В.~Г.~Карманов, А.~А.~Третьяков
\paper О стабилизирующих свойствах градиентного метода для неустойчивых приближенных схем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 9
\pages 1453--1463
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1610}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1723231}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0977.65047}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 9
\pages 1392--1401


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1610
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i9/p1453

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ф. Измаилов, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков, “Градиентный метод для линейных приближенных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:10 (1999), 1625–1632  mathnet  mathscinet  zmath; A. F. Izmailov, V. G. Karmanov, A. A. Tret'yakov, “Gradient method for linear approximate schemes”, Comput. Math. Math. Phys., 39:10 (1999), 1558–1565
    2. Izmailov A.F., Karmanov V.G., Tretyakov A.A., “Regularization of linear approximate schemes by the gradient descent”, SIAM J Numer Anal, 39:1 (2001), 250–263  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:160
    Полный текст:65
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020