RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 7, страницы 1059–1068 (Mi zvmmf1640)  

Рациональные функции при решении линейных уравнений методом регуляризации Тихонова

В. Н. Васильева

664003 Иркутск, ул. К. Маркса, 1, Иркутский гос. ун-т, матем. ф-т

Аннотация: Установлено, что число линейно-независимых элементов, минимизирующих сглаживающий функционал в методе регуляризации Тихонова при решении линейной системы для различных значений параметра регуляризации, не превосходит числа различных сингулярных чисел матрицы этой системы, а все основные функции, связанные с этим методом, рациональные относительно параметра регуляризации. Показано, что такие функции могут быть представлены как интерполирующие рациональные. При помощи двух минимизирующих элементов для различных значений параметра регуляризации строятся улучшенные приближения для меры несовместности системы, нормального псевдорешения и его нормы. Основные результаты остаются верными и при решении линейных уравнений с вполне непрерывными операторами в гильбертовом пространстве.

Полный текст: PDF файл (1367 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:7, 1019–1028

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
MSC: Primary 65F22; Secondary 65J20, 65F20, 65J10, 47A52
Поступила в редакцию: 06.05.1998
Исправленный вариант: 21.12.1998

Образец цитирования: В. Н. Васильева, “Рациональные функции при решении линейных уравнений методом регуляризации Тихонова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:7 (1999), 1059–1068; Comput. Math. Math. Phys., 39:7 (1999), 1019–1028

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas99}
\by В.~Н.~Васильева
\paper Рациональные функции при решении линейных уравнений методом регуляризации Тихонова
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 7
\pages 1059--1068
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1640}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1711821}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0970.65038}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 7
\pages 1019--1028


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1640
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i7/p1059

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:64
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020