RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 6, страницы 1006–1022 (Mi zvmmf1670)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 17 статьях)

О нестационарных волнах в средах с анизотропной дисперсией

М. О. Корпусов, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: Рассматриваются физические модели, описывающие квазистационарные процессы в электромагнитных анизотропных средах: волны в плазме и ферромагнетиках во внешнем магнитном поле. Показано, что возможна редукция соответствующих векторных уравнений в частных производных к скалярным уравнениям составного типа.

Полный текст: PDF файл (2429 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:6, 968–984

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:531.32
MSC: Primary 78A40; Secondary 78A25
Поступила в редакцию: 27.11.1998

Образец цитирования: М. О. Корпусов, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников, “О нестационарных волнах в средах с анизотропной дисперсией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:6 (1999), 1006–1022; Comput. Math. Math. Phys., 39:6 (1999), 968–984

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorPleSve99}
\by М.~О.~Корпусов, Ю.~Д.~Плетнер, А.~Г.~Свешников
\paper О нестационарных волнах в средах с анизотропной дисперсией
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 6
\pages 1006--1022
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1670}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1698715}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0963.78012}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 6
\pages 968--984


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1670
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i6/p1006

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Корпусов, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников, “О квазистационарных процессах в проводящих средах без дисперсии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:8 (2000), 1237–1249  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, Yu. D. Pletner, A. G. Sveshnikov, “On quasi-steady processes in conducting nondispersive media”, Comput. Math. Math. Phys., 40:8 (2000), 1188–1199
    2. “К семидесятипятилетию со дня рождения Алексея Георгиевича Свешникова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:4 (2000), 499–502  mathnet  mathscinet  zmath; “The 75th birthday of Aleksei Georgievich Sveshnikov”, Comput. Math. Math. Phys., 40:4 (2000), 475–477
    3. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Об одной начально-краевой задаче магнитной гидродинамики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:11 (2001), 1734–1741  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On an initial-boundary value problem in magnetic hydrodynamics”, Comput. Math. Math. Phys., 41:11 (2001), 1651–1658
    4. М. О. Корпусов, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников, “О существовании режима установившихся колебаний в задаче Коши для уравнения составного типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:4 (2001), 641–647  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, Yu. D. Pletner, A. G. Sveshnikov, “On the existence of a steady-state oscillation mode in the Cauchy problem for a composite-type equation”, Comput. Math. Math. Phys., 41:4 (2001), 602–608
    5. А. Б. Альшин, Е. А. Альшина, “Численное решение начально-краевых задач для уравнений составного типа в неограниченных областях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:12 (2002), 1796–1803  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Alshin, E. A. Alshina, “Numerical solution to initial-boundary value problem for composite equations in unbounded domain”, Comput. Math. Math. Phys., 42:12 (2002), 1725–1732
    6. А. Б. Альшин, “Начально-краевые задачи для уравнения составного типа с движущимися границами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:2 (2002), 171–184  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Alshin, “Initial-boundary value problems for an equation of composite type with moving boundaries”, Comput. Math. Math. Phys., 42:2 (2002), 162–175
    7. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:12 (2003), 1835–1869  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Three-dimensional nonlinear evolution equations of pseudoparabolic type in problems of mathematical physics”, Comput. Math. Math. Phys., 43:12 (2003), 1765–1797
    8. Caristi G., “Nonexistence of global solutions of higher order evolution inequalities in R-N”, Nonlinear Equations: Methods, Models and Applications, Progress in Nonlinear Differential Equations and their Applications, 54, 2003, 91–105  mathscinet  zmath  isi
    9. М. О. Корпусов, “О разрушении решений класса сильно нелинейных уравнений типа Соболева”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:4 (2004), 151–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, “Blow-up of solutions of a class of strongly non-linear equations of Sobolev type”, Izv. Math., 68:4 (2004), 783–832  crossref  isi
    10. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Задача Коши для уравнения типа Соболева со степенной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005), 61–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “The Cauchy problem for an equation of Sobolev type with power non-linearity”, Izv. Math., 69:1 (2005), 59–111  crossref  isi  elib
    11. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О “разрушении” решений нелинейных волновых уравнений типа Соболева с кубическими источниками”, Матем. заметки, 78:4 (2005), 559–578  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On the “Destruction” of Solutions of Nonlinear Wave Equations of Sobolev Type with Cubic Sources”, Math. Notes, 78:4 (2005), 518–536  crossref  isi
    12. М. В. Фалалеев, Е. Ю. Гражданцева, “Фундаментальные оператор-функции вырожденных дифференциальных и дифференциально-разностных операторов с нётеровым оператором в главной части в банаховых пространствах”, Сиб. матем. журн., 46:6 (2005), 1393–1406  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Falaleev, E. Yu. Grazhdantseva, “Fundamental operator-functions of degenerate differential and difference-differential operators in Banach spaces which have a Noether operator in the principal part”, Siberian Math. J., 46:6 (2005), 1123–1134  crossref  isi  elib
    13. Al'shin A.B., Al'shina E.A., “Numerical solution of initial-boundary-value problems for Sobolev equations using the dynamic-potential method”, Journal of Communications Technology and Electronics, 50:2 (2005), 213–219  isi
    14. Alshin A.B., Korpusov M.O., Pletner Y.D., Sveshnikov A.G., “New Sobolev equations and dynamical potentials”, Equadiff 2003: International Conference on Differential Equations, 2005, 1021–1023  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Hayashi N., Kaikina E.I., Naumkin P.I., Shishmarev I.A., “Asymptotics for dissipative nonlinear equations - Preliminary results”, Asymptotics for Dissipative Nonlinear Equations, Lecture Notes in Mathematics, 1884, 2006, 1  crossref  mathscinet  isi
    16. М. О. Корпусов, “О разрушении ионно-звуковых волн в плазме”, Матем. сб., 202:1 (2011), 37–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Blow-up of ion acoustic waves in a plasma”, Sb. Math., 202:1 (2011), 35–60  crossref  isi
    17. Gozukizil O.F. Akcagil S., “Travelling Wave Solutions to the Benney-Luke and the Higher-Order Improved Boussinesq Equations of Sobolev Type”, Abstract Appl. Anal., 2012, 890574  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:136
    Литература:52
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020