Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 3, страницы 378–385 (Mi zvmmf1713)  

Быстрый алгоритм решения двухпараметрической задачи наименьших квадратов

И. Ю. Геджадзе

125080 Москва, Волоколамское шоссе, 4, МАИ

Аннотация: Рассматривается вычислительный аспект решения одной задачи наименьших квадратов, возникающей при конечномерной аппроксимации функционала Тихонова, имеющего специфическую структуру стабилизатора. Стабилизатор состоит из двух слагаемых, относительный вес которых задается параметром и каждое из которых представляет собой условие на соответствующую компоненту искомой вектор-функции. Предполагается, что предстоит многократное решение данной задачи при изменяющейся правой части и неизменных матрицах. Предлагается быстрый алгоритм решения данной задачи, при этом экономия вычислительных затрат достигается за счет предварительной обработки известных матриц.

Полный текст: PDF файл (983 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:3, 357–364

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.654
MSC: Primary 65M32; Secondary 80A23, 35K05, 35R30, 65M60
Поступила в редакцию: 03.02.1997
Исправленный вариант: 08.10.1998

Образец цитирования: И. Ю. Геджадзе, “Быстрый алгоритм решения двухпараметрической задачи наименьших квадратов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:3 (1999), 378–385; Comput. Math. Math. Phys., 39:3 (1999), 357–364

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gej99}
\by И.~Ю.~Геджадзе
\paper Быстрый алгоритм решения двухпараметрической задачи наименьших квадратов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 3
\pages 378--385
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1713}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1683572}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0970.65102}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 3
\pages 357--364


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1713
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i3/p378

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:71
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021