RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 3, страницы 472–491 (Mi zvmmf1720)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Точные оценки погрешности векторных методов расщепления для уравнения теплопроводности

С. Б. Зайцева, А. А. Злотник

111250 Москва, ул. Красноказарменная, 14, МЭИ, каф. матем. моделирования

Аннотация: Изучены параллельный и последовательный экономичные векторные методы расщепления для многомерного уравнения теплопроводности. Выведены оценки погрешности и производных погрешности в норме $L_2(Q)$ на классах негладких данных. Эти оценки, вообще говоря, существенно уступают оптимальным. Их точность обоснована оценками погрешности снизу. Указаны начальные условия, заметно улучшающие свойства методов. Установлена тесная связь векторных методов с локально-одномерными.

Полный текст: PDF файл (2586 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:3, 448–467

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.6
MSC: Primary 65M15; Secondary 65M06, 35K05, 65Y05
Поступила в редакцию: 19.02.1998

Образец цитирования: С. Б. Зайцева, А. А. Злотник, “Точные оценки погрешности векторных методов расщепления для уравнения теплопроводности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:3 (1999), 472–491; Comput. Math. Math. Phys., 39:3 (1999), 448–467

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZaiZlo99}
\by С.~Б.~Зайцева, А.~А.~Злотник
\paper Точные оценки погрешности векторных методов расщепления для уравнения теплопроводности
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 3
\pages 472--491
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1720}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1683579}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0970.65099}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13321833}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 3
\pages 448--467


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1720
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i3/p472

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Б. Зайцева, А. А. Злотник, “О некоторых свойствах попеременно-треугольного векторного метода для уравнения теплопроводности”, Изв. вузов. Матем., 1999, № 7, 3–11  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. B. Zaitseva, A. A. Zlotnik, “On some properties of the alternating triangular vector method for the heat equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:7 (1999), 1–9
    2. Matus P.P., Rybak I.V., “Monotone difference schemes for nonlinear parabolic equations”, Differ Equ, 39:7 (2003), 1013–1022  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. Д. Ляшко, Е. М. Федотов, “Корректность двухслойных многокомпонентных разностных схем для нелинейных гиперболических уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 9, 50–57  mathnet  mathscinet; A. D. Lyashko, E. M. Fedotov, “Correctness of double-layer multicomponent difference schemes for nonlinear hyperbolic equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:9 (2006), 47–54
    4. Abrashina-Zhadaeva N.G., Romanova N.S., “Multicomponent vector decomposition schemes for the solution of multidimensional problems of mathematical physics”, Differ Equ, 42:7 (2006), 941–953  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:74
    Литература:33
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020