RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1999, том 39, номер 1, страницы 70–86 (Mi zvmmf1754)  

Асимптотический анализ задачи о контакте высокопроводящей и перфорированной областей

С. Гнелекумбага, Г. П. Панасенко

Equipe d'Analyse Numérique Lyon-Saint Etienne Uniyersité de Saint Etienne, 23, rue Paul Michelon 42023 Saint Etienne FRANCE

Аннотация: Рассматривается линейная стационарная задача о тепловом поле в области, составленной из высокопроводящей подобласти и периодически перфорированной части. На границе перфораций ставится условие Дирихле. Коэффициент теплопроводности в высокопроводящей части имеет порядок $\omega$ (большой параметр). Период перфорации $\varepsilon$ (малый параметр). Строится полное асимптотическое разложение решения при $\omega\to\infty$, $\varepsilon\to0$, включающее пограничные слои. Структура асимптотики и предельной задачи существенно зависит от $\varepsilon\omega$, а именно: предельное граничное условие для высокопроводящей подобласти является условием Дирихле при $\varepsilon\omega\to0$, условием Неймана при $\varepsilon\omega\to\infty$, условием III рода при $\varepsilon\omega=\operatorname{const}$. Доказываются оценки близости для точного и асимптотического решений. Рассматривается также задача с условием Неймана на перфорациях.

Полный текст: PDF файл (1888 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1999, 39:1, 65–80

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
MSC: Primary 74Q05; Secondary 74F05, 35B27, 80A20
Поступила в редакцию: 18.11.1997

Образец цитирования: С. Гнелекумбага, Г. П. Панасенко, “Асимптотический анализ задачи о контакте высокопроводящей и перфорированной областей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:1 (1999), 70–86; Comput. Math. Math. Phys., 39:1 (1999), 65–80

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GnePan99}
\by С.~Гнелекумбага, Г.~П.~Панасенко
\paper Асимптотический анализ задачи о контакте высокопроводящей и перфорированной областей
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1999
\vol 39
\issue 1
\pages 70--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1754}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1680470}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1062.74594}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1999
\vol 39
\issue 1
\pages 65--80


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1754
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v39/i1/p70

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:71
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020