RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 11, страницы 1806–1813 (Mi zvmmf1777)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об одном подходе к интегрированию кинематических уравнений Эйлера

Е. Б. Кузнецов

г. Москва, МАИ

Аннотация: Предлагается подход, позволяющий построить эффективный численный алгоритм интегрирования системы кинематических уравнений Эйлера как при малых углах нутации, так и в вырожденном случае, когда угол нутации равен нулю. Проблема построения интегральной кривой задачи Коши для кинематических уравнений Эйлера рассматривается с позиции метода продолжения решения по параметру. Это позволяет поставить вопрос о выборе наилучшего параметра продолжения, а значит, наилучшего аргумента задачи, обеспечивающего наилучшую обусловленность системы линейных уравнений продолжения, и преобразовать задачу к наилучшему аргументу. Численное решение уравнения Ван дер Поля показывает, что данный подход может быть использован и при интегрировании жестких систем уравнений.

Полный текст: PDF файл (1189 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:11, 1732–1738

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622
MSC: Primary 70-08; Secondary 70B10
Поступила в редакцию: 21.10.1997

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, “Об одном подходе к интегрированию кинематических уравнений Эйлера”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:11 (1998), 1806–1813; Comput. Math. Math. Phys., 38:11 (1998), 1732–1738

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz98}
\by Е.~Б.~Кузнецов
\paper Об одном подходе к интегрированию кинематических уравнений Эйлера
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 11
\pages 1806--1813
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1777}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1657842}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0979.70002}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 11
\pages 1732--1738


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1777
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i11/p1806

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Балакина, Е. Б. Кузнецов, “О численном интегрировании кинематических уравнений Эйлера”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:11 (2001), 1706–1712  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Balakina, E. B. Kuznetsov, “On the numerical integration of the Euler kinematic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 41:11 (2001), 1623–1629
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:277
    Полный текст:127
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020