RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 11, страницы 1844–1859 (Mi zvmmf1781)  

Аппроксимация сингулярно возмущенных эллиптических уравнений с конвективными членами в случае потока, направленного на непротекаемую стенку

Г. И. Шишкин

г. Екатеринбург, ИММ УНЦ РАН

Аннотация: На прямоугольнике рассматривается задача Дирихле для уравнения эллиптического типа с конвективными членами. Старшие производные уравнения содержат параметр $\varepsilon$, принимающий произвольные значения из полуинтервале (0, 1]. При значении параметра равном нулю эллиптическое уравнение вырождается в уравнение первого порядка – уравнение переноса. Коэффициенты при первых производных уравнения соответствуют потоку, направленному на непротекаемую стенку: нормальная и тангенциальная (к стенке) компоненты скорости потока обращаются в ноль, соответственно, на стенке и нормали к ней, проходящей через точку остановки потока. При стремлении параметра к нулю в окрестности части границы, на которую направлен поток (и тех частей границы, через которые выходит поток), возникает пограничный слой, достаточно сложный в окрестности точки остановки потока. Решение краевой задачи, устойчивое по возмущениям данных задачи при фиксированных значениях параметра $\varepsilon$, не является $\varepsilon$-равномерно устойчивым по возмущению правой части уравнения. Для такого класса задач развивается техника обоснования метода специальных сгущающихся сеток. Строится разностная схема, сходящаяся $\varepsilon$-равномерно.

Полный текст: PDF файл (2285 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:11, 1768–1782

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.4
MSC: Primary 35J25; Secondary 35B25, 65N12
Поступила в редакцию: 14.10.1996

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Аппроксимация сингулярно возмущенных эллиптических уравнений с конвективными членами в случае потока, направленного на непротекаемую стенку”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:11 (1998), 1844–1859; Comput. Math. Math. Phys., 38:11 (1998), 1768–1782

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi98}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Аппроксимация сингулярно возмущенных эллиптических уравнений с конвективными членами в случае потока, направленного на непротекаемую стенку
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 11
\pages 1844--1859
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1781}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1657858}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0970.35018}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 11
\pages 1768--1782


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1781
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i11/p1844

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:62
    Литература:47
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020