Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 8, страницы 1329–1348 (Mi zvmmf1841)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Волновые скачки, описываемые модифицированным уравнением Шрёдингера

И. Б. Бахолдин

г. Москва, ИПМатем. РАН

Аннотация: Рассматриваются общие принципы исследования скачков в моделях без диссипации. Основное внимание уделено скачкам для уравнения Шрёдингера со старшей производной третьего порядка. Для сопоставления исследуется также модифицированное уравнение Кортевега–де Вриза. Установлено, что граничные условия на этих скачках могут быть получены исходя из трех законов сохранения. Для исследования скачков разработан численный метод, с помощью которого решена задача о взаимодействии волны со стенкой и об излучении волны в пространство. Результаты численных расчетов хорошо согласуются с тем, что предсказывают аналитические методы.

Полный текст: PDF файл (3614 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:8, 1274–1292

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:530.145
MSC: Primary 35Q55; Secondary 76M20, 76B15, 35L75
Поступила в редакцию: 10.06.1997
Исправленный вариант: 28.10.1997

Образец цитирования: И. Б. Бахолдин, “Волновые скачки, описываемые модифицированным уравнением Шрёдингера”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:8 (1998), 1329–1348; Comput. Math. Math. Phys., 38:8 (1998), 1274–1292

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bak98}
\by И.~Б.~Бахолдин
\paper Волновые скачки, описываемые модифицированным уравнением Шрёдингера
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 8
\pages 1329--1348
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1841}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0970.35135}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 8
\pages 1274--1292


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1841
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i8/p1329

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bakholdin I.B., “The structure of evolutional jumps in reversible systems”, J Appl Math Mech, 63:1 (1999), 45–53  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Bakholdin I.B., “Dissipation-free jumps for the magnetosonic branch of cold plasma motion”, Plasma Physics Reports, 26:1 (2000), 62–69  crossref  adsnasa  isi  scopus
    3. Bakholdin I.B., “Jumps with radiation in models described by the generalized Korteweg-de Vries equation”, J Appl Math Mech, 65:1 (2001), 55–63  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    4. Bakholdin I.B., “Solitary waves and the structures of discontinuities in non-dissipative models with complex dispersion”, J Appl Math Mech, 67:1 (2003), 43–56  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. И. Б. Бахолдин, “Методы исследования структур диссипативных и бездиссипативных разрывов в системах с дисперсией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:2 (2005), 330–343  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Bakholdin, “Analysis methods for structures of dissipative and nondissipative jumps in dispersive systems”, Comput. Math. Math. Phys., 45:2 (2005), 317–328
    6. Bakholdin I.B., “Problem of Breakdown of Solitary Waves and Discontinuities”, Fluid Dynamics, 40:6 (2005), 940–955  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. И. Б. Бахолдин, “Методика численного исследования магнитозвуковых уединенных волн в плазме”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2010, 038, 22 с.  mathnet
    8. И. Б. Бахолдин, “Методы исследования, теория и классификация обратимых структур разрывов в моделях гидродинамического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2013, 030, 40 с.  mathnet
    9. Bakholdin I.B., “Theory and Classification of the Reversible Structures of Discontinuities in Hydrodynamic-Type Models”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 78:6 (2014), 599–612  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:81
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022