Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 7, страницы 1170–1185 (Mi zvmmf1862)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

О сильной монотонности нелинейных разностных схем

В. В. Остапенко

г. Новосибирск, Ин-т гидродинамики СО РАН

Аннотация: Показано, что при расчете разрывных решений по монотонным разностным схемам могут возникать сильные осцилляции разностных производных, существенно снижающие локальные порядки сходимости этих схем. Для семейства явных схем первого порядка с искусственной вязкостью, а также для семейства TVD-схем Хартена второго порядка на гладких решениях получены критерии, гарантирующие отсутствие таких осцилляций. Приведены численные расчеты, подтверждающие эти теоретические результаты.

Полный текст: PDF файл (2073 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:7, 1119–1133

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: Primary 65M06; Secondary 65M12
Поступила в редакцию: 11.03.1997

Образец цитирования: В. В. Остапенко, “О сильной монотонности нелинейных разностных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:7 (1998), 1170–1185; Comput. Math. Math. Phys., 38:7 (1998), 1119–1133

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ost98}
\by В.~В.~Остапенко
\paper О сильной монотонности нелинейных разностных схем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 7
\pages 1170--1185
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1862}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1638638}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0964.65084}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 7
\pages 1119--1133


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1862
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i7/p1170

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Остапенко, “О сильной монотонности разностных схем для систем законов сохранения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:10 (1999), 1687–1704  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Ostapenko, “Strong monotonicity of finite-difference schemes for systems of conservation laws”, Comput. Math. Math. Phys., 39:10 (1999), 1619–1635  elib
    2. Pogorelov N.V., Kryukov I.A., “Accretion flows: Aspects of gas dynamic modeling”, Astrophysics and Space Science, 274:1–2 (2000), 275–284  crossref  zmath  isi  scopus
    3. Pogorelov N.V., Ohsugi Y., Matsuda T., “Towards steady-state solutions for supersonic wind accretion on to gravitating objects”, Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, 313:1 (2000), 198–208  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    4. Pogorelov N.V., “Numerical modeling of discontinuous gas dynamic and MHD astrophysical flows”, Computational Fluid Dynamics 2000, 2001, 145–150  crossref  isi
    5. Borisov V.S., “On discrete maximum principles for linear equation systems and monotonicity of difference schemes”, SIAM J Matrix Anal Appl, 24:4 (2003), 1110–1135  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Borisov V.S., Sorek S., “On monotonicity of difference schemes for computational physics”, SIAM J Sci Comput, 25:5 (2004), 1557–1584  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. М. В. Бунтина, В. В. Остапенко, “TVD-схема для расчета волновых течений в открытых руслах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008), 2212–2224  mathnet  mathscinet  elib; M. V. Buntina, V. V. Ostapenko, “TVD scheme for computing open channel wave flows”, Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2241–2253  crossref  isi  elib
    8. В. В. Остапенко, “О монотонности балансно-характеристической схемы”, Матем. моделирование, 21:7 (2009), 29–42  mathnet  mathscinet
    9. Matus P.P., Chuiko M.M., “Investigation of the Stability and Convergence of Difference Schemes for a Polytropic Gas with Subsonic Flows”, Differ Equ, 45:7 (2009), 1074–1085  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Г. Л. Марцинкевич, П. П. Матус, М. М. Чуйко, “Устойчивость разностных схем в инвариантах Римана для политропного газа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:6 (2010), 1078–1091  mathnet  mathscinet  adsnasa; G. L. Martsinkevich, P. P. Matus, M. M. Chuǐko, “Stability of difference schemes in terms of Riemann invariants for a polytropic gas”, Comput. Math. Math. Phys., 50:6 (2010), 1024–1037  crossref  isi
    11. Borisov V.S., Mond M., “On Stability, Monotonicity, and Construction of Difference Schemes I: Theory”, SIAM J Sci Comput, 32:5 (2010), 2765–2792  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Borisov V.S., Mond M., “On Stability, Monotonicity, and Construction of Difference Schemes II: Applications”, SIAM J Sci Comput, 32:5 (2010), 2793–2819  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Б. В. Рогов, М. Н. Михайловская, “Монотонная высокоточная компактная схема бегущего счета для квазилинейных уравнений гиперболического типа”, Матем. моделирование, 23:12 (2011), 65–78  mathnet  mathscinet; B. V. Rogov, M. N. Mikhailovskaya, “Monotone high-precision compact scheme for quasilinear hyperbolic equations”, Math. Models Comput. Simul., 4:4 (2012), 375–384  crossref
    14. Рогов Б.В., Михайловская М.Н., “Монотонная высокоточная компактная схема бегущего счета для квазилинейных уравнений гиперболического типа”, Доклады Академии наук, 440:2 (2011), 172–177  mathscinet  zmath  elib; Rogov B.V., Mikhailovskaya M.N., “Monotone High-Order Accurate Compact Scheme for Quasilinear Hyperbolic Equations”, Doklady Mathematics, 84:2 (2011), 747–752  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. М. Н. Михайловская, Б. В. Рогов, “Монотонные компактные схемы бегущего счета для систем уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:4 (2012), 672–695  mathnet  mathscinet  elib; M. N. Mikhailovskaya, B. V. Rogov, “Monotone compact running schemes for systems of hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 52:4 (2012), 672–695  crossref  isi  elib
    16. Ostapenko V.V., “On the Monotonicity of Multidimensional Difference Schemes”, Dokl. Math., 86:3 (2012), 766–769  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Matus P. Polyakov D., “Stability and Convergence of the Difference Schemes for Equations of Isentropic Gas Dynamics in Lagrangian Coordinates”, Publ. Inst. Math.-Beograd, 91:105 (2012), 137–153  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Остапенко В.В., “О монотонности многомерных разностных схем”, Доклады академии наук, 447:2 (2012), 146–146  mathscinet  zmath  elib
    19. Kovyrkina O. Ostapenko V., “On the monotonicity of multidimensional finite difference schemes”, APPLICATION OF MATHEMATICS IN TECHNICAL AND NATURAL SCIENCES: 8th International Conference for Promoting the Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences - AMiTaNS?16 (Albena, Bulgaria, 22?27 June 2016), AIP Conference Proceedings, 1773, ed. Todorov M., Amer Inst Physics, 2016, 100007  crossref  isi  scopus
    20. В. В. Остапенко, “О сильной монотонности двухслойной по времени схемы КАБАРЕ”, Матем. моделирование, 30:5 (2018), 5–18  mathnet
    21. М. Е. Ладонкина, О. А. Неклюдова, В. В. Остапенко, В. Ф. Тишкин, “Исследование точности разрывного метода Галеркина при расчете решений с ударными волнами”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 195, 20 с.  mathnet  crossref  elib
    22. М. Е. Ладонкина, О. А. Неклюдова, В. В. Остапенко, В. Ф. Тишкин, “О точности разрывного метода Галеркина при расчете ударных волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:8 (2018), 148–156  mathnet  crossref  elib; M. E. Ladonkina, O. A. Neklyudova, V. V. Ostapenko, V. F. Tishkin, “On the accuracy of the discontinuous Galerkin method in calculation of shock waves”, Comput. Math. Math. Phys., 58:8 (2018), 1344–1353  crossref  isi
    23. В. Ф. Тишкин, В. А. Гасилов, Н. В. Змитренко, П. А. Кучугов, М. Е. Ладонкина, Ю. А. Повещенко, “Современные методы математического моделирования развития гидродинамических неустойчивостей и турбулентного перемешивания”, Матем. моделирование, 32:8 (2020), 57–90  mathnet  crossref
    24. В. В. Остапенко, Н. А. Хандеева, “К обоснованию метода интегральной сходимости исследования точности разностных схем сквозного счета”, Матем. моделирование, 33:4 (2021), 45–59  mathnet  crossref
    25. П. П. Матус, Б. Д. Утебаев, “Компактные и монотонные разностные схемы для параболических уравнений”, Матем. моделирование, 33:4 (2021), 60–78  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:115
    Литература:43
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021