Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 7, страницы 1220–1232 (Mi zvmmf1866)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Точность численных решений уравнений Навье–Стокса

А. Н. Минайлос

г. Жуковский, ЦАГИ

Аннотация: Исследуются численные решения уравнений Навье–Стокса при больших числах Рейнольдса. Получены оценки отношения вязких членов уравнений и погрешностей их конвективных членов в вязких и невязких областях течения. Определяющими в этих оценках являются порядок аппроксимации метода и количество ячеек расчетной сетки, располагающихся поперек каждой области течения. Анализируются факторы, снижающие порядок аппроксимации метода: сквозной счет сильных и слабых разрывов, локальное задание функций, монотонизация решения, неравномерность сетки, размеры переходных зон. Анализ результатов опубликованных работ при числах Re > 105 показал, что в большей части случаев погрешности превосходят вязкие члены на 1-3 десятичных порядка, а иногда и больше. Эти погрешности устраняются при применении схем повышенного порядка и строгого соблюдения этого порядка во всех алгоритмах метода. Даны некоторые рекомендации для построения расчетных методов.

Полный текст: PDF файл (2497 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:7, 1168–1180

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
MSC: Primary 76M20; Secondary 76N15
Поступила в редакцию: 17.12.1996
Исправленный вариант: 28.11.1997

Образец цитирования: А. Н. Минайлос, “Точность численных решений уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:7 (1998), 1220–1232; Comput. Math. Math. Phys., 38:7 (1998), 1168–1180

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Min98}
\by А.~Н.~Минайлос
\paper Точность численных решений уравнений Навье--Стокса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 7
\pages 1220--1232
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1866}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1638654}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1003.76062}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 7
\pages 1168--1180


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1866
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i7/p1220

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. П. Головачёв, “О численном моделировании сверхзвукового обтекания острых тел в локально-коническом приближении уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:11 (1999), 1895–1903  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. P. Golovachëv, “Numerical simulation of supersonic flow around slender bodies in a locally conical approximation of the Navier–Stokes equations”, Comput. Math. Math. Phys., 39:11 (1999), 1820–1828
    2. Svetsov V., “Vortical regime of the flow behind the bow shock wave”, Shock Waves, 11:3 (2001), 229–244  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. А. Н. Минайлос, “О расчете уравнений с заданной точностью сингулярных членов и дефекте дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:10 (2001), 1566–1582  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Minailos, “Computation of equations up to a prescribed accuracy with respect to singular terms and defect of differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 41:10 (2001), 1489–1505
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:80
    Литература:19
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021