RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 3, страницы 413–424 (Mi zvmmf1926)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Разностные схемы второго порядка точности на неравномерных сетках

П. Н. Вабищевичa, П. П. Матусb, А. А. Самарскийa

a г. Москва, ИММ РАН
b г. Минск, Институт матем. НАН Беларуси

Аннотация: Построены схемы повышенного порядка локальной аппроксимации для двумерного уравнения Пуассона на произвольной неравномерной прямоугольной сетке. Исследованы свойства монотонности и консервативности, установлены оценки по начальным данным и правой части, оценки сходимости в сеточных нормах $W_2^1$, $W_2^2$, $C$. Отмечены возможности перенесения результатов на более общие задачи.

Полный текст: PDF файл (1179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:3, 399–410

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: Primary 65N06; Secondary 65N12, 65N15, 35J05
Поступила в редакцию: 18.10.1996
Исправленный вариант: 30.09.1997

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, П. П. Матус, А. А. Самарский, “Разностные схемы второго порядка точности на неравномерных сетках”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:3 (1998), 413–424; Comput. Math. Math. Phys., 38:3 (1998), 399–410

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VabMatSam98}
\by П.~Н.~Вабищевич, П.~П.~Матус, А.~А.~Самарский
\paper Разностные схемы второго порядка точности на неравномерных сетках
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 3
\pages 413--424
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1926}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1619422}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0951.65103}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 3
\pages 399--410


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1926
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i3/p413

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Samarskii A.A., Mazhukin V.I., Matus P.P., “Finite-difference scheme on nonuniform grids for a two-dimensional parabolic equation”, Differ Equ, 34:7 (1998), 982–990  mathscinet  isi
    2. Б. С. Йованович, П. П. Матус, B. C. Щеглик, “Оценки скорости сходимости разностных схем на неравномерных сетках для параболических задач с переменными коэффициентами и обобщенными решениями”, Сиб. журн. вычисл. матем., 2:2 (1999), 123–136  mathnet  zmath
    3. А. Н. Зыль, П. П. Матус, “Экономические разностные схемы повышенного порядка точности для многомерных параболических уравнений на неравномерных сетках”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:7 (1999), 1151–1157  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Zyl, P. P. Matus, “Efficient high-order accurate finite-difference schemes for multidimensional parabolic equations on nonuniform grids”, Comput. Math. Math. Phys., 39:7 (1999), 1109–1115
    4. Б. С. Йованович, П. П. Матус, “Оценки скорости сходимости разностных схем для эллиптических задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:1 (1999), 61–69  mathnet  mathscinet  zmath; B. S. Jovanović, P. P. Matus, “Estimation of the convergence rate of difference schemes for elliptic problems”, Comput. Math. Math. Phys., 39:1 (1999), 56–64
    5. Samarskii A.A., Mazhukin V.I., Malafei D.A., Matus P.P., “An accuracy raising for difference schemes on spatial nonuniform grids”, Dokl Akad Nauk, 367:3 (1999), 310–313  mathnet  mathscinet  isi
    6. Samarskii A.A., Mazhukin V.I., Matus P.P., Chuiko M.M., “Monotone finite difference schemes for elliptic equations with cross derivatives”, Dokl Akad Nauk, 370:4 (2000), 445–448  mathnet  mathscinet  isi
    7. Matus P.P., Mazhukin V.I., Mozolevsky I.E., “Stability of finite difference schemes on non-uniform spatial-time-grids”, Numerical Analysis and its Applications, Lecture Notes in Computer Science, 1988, 2001, 568–577  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. В. И. Мажукин, Д. А. Малафей, П. П. Матус, А. А. Самарский, “Разностные схемы на неравномерных сетках для уравнений математической физики с переменными коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:3 (2001), 407–419  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Mazhukin, D. A. Malafei, P. P. Matus, A. A. Samarskii, “Difference schemes on irregular grids for equations of mathematical physics with variable coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 41:3 (2001), 379–391
    9. Ferreira J.A., Grigorieff R.D., “Supraconvergence and supercloseness of a scheme for elliptic equations on nonuniform grids”, Numer Funct Anal Optim, 27:5–6 (2006), 539–564  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. П. П. Матус, Ле Минь Хиеу, “Разностные схемы на неравномерных сетках для двумерного уравнения конвекции-диффузии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:12 (2017), 2042–2052  mathnet  crossref  elib; P. P. Matus, Le Minh Hieu, “Difference schemes on nonuniform grids for the two-dimensional convection-diffusion equation”, Comput. Math. Math. Phys., 57:12 (2017), 1994–2004  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:401
    Полный текст:178
    Литература:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020