RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 3, страницы 425–432 (Mi zvmmf1927)  

Применение одномерных оптимальных сеток к решению двумерных задач с сингулярным возмущением

К. В. Емельянов

г. Екатеринбург, ИММ УрО РАН

Аннотация: Рассмотрена классическая разностная схема решения двумерной задачи Дирихле для сингулярно возмущенного уравнения, вырождающегося в уравнение нулевого порядка. С помощью одномерных оптимальных сеток построена двумерная адаптированная к решению исходной дифференциальной задачи сеточная область с неравномерным распределением узлов. Доказана равномерная по параметру возмущения сходимость схемы в точках этой сетки с точностью $O(N^{-2}\ln^2N)$.

Полный текст: PDF файл (1076 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:3, 411–418

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: Primary 74S30; Secondary 65N06
Поступила в редакцию: 28.06.1996

Образец цитирования: К. В. Емельянов, “Применение одномерных оптимальных сеток к решению двумерных задач с сингулярным возмущением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:3 (1998), 425–432; Comput. Math. Math. Phys., 38:3 (1998), 411–418

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eme98}
\by К.~В.~Емельянов
\paper Применение одномерных оптимальных сеток к решению двумерных задач с сингулярным возмущением
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 3
\pages 425--432
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1927}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1619464}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1122.74542}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 3
\pages 411--418


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1927
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i3/p425

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:50
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020