RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 3, страницы 466–482 (Mi zvmmf1931)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О некоторых интегральных уравнениях типа свертки в кинетической теории

Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян

г. Ереван, БАО НАН РА

Аннотация: Рассматривается консервативное интегральное уравнение Винера–Хопфа, ядро которого представляет собой четную функцию и является суперпозицией экспонент, а также его обобщение – уравнение на полуоси с ядром $K(x-t)+K_0(x+t)$. Доказывается существование пределов их решений в $+\infty$. Вычислены эти пределы с помощью функции Амбарцумяна. Результаты применяются к задачам кинетической теории газов и теории переноса излучения.

Полный текст: PDF файл (1665 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:3, 452–467

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:537.84
MSC: Primary 45E10; Secondary 82C40, 85A25
Поступила в редакцию: 27.06.1996

Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “О некоторых интегральных уравнениях типа свертки в кинетической теории”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:3 (1998), 466–482; Comput. Math. Math. Phys., 38:3 (1998), 452–467

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EngKha98}
\by Н.~Б.~Енгибарян, А.~Х.~Хачатрян
\paper О некоторых интегральных уравнениях типа свертки в кинетической теории
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 3
\pages 466--482
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1931}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1619438}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0949.45004}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 3
\pages 452--467


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1931
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i3/p466

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “О точной линеаризации задач скольжения разреженного газа в модели Бхатнагара–Гросса–Крука”, ТМФ, 125:2 (2000), 339–342  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, A. Kh. Khachatryan, “Exact linearization of the sliding problem for a dilute gas in the Bhatnagar–Gross–Krook model”, Theoret. and Math. Phys., 125:2 (2000), 1589–1592  crossref  isi
    2. А. Н. Афян, А. Х. Хачатрян, “Об аналитическом и численном решении задачи переноса излучения при наличии отражающей поверхности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:8 (2001), 1217–1228  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Afyan, A. Kh. Khachatryan, “On analytical and numerical solutions to the radiative transfer problem with a reflecting surface”, Comput. Math. Math. Phys., 41:8 (2001), 1158–1168
    3. Х. А. Хачатрян, “Применение метода сдвига Альбедо к решению интегрального уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:6 (2002), 905–912  mathnet  mathscinet  zmath; Kh. A. Khachatryan, “Application of the albedo shifting method to an integral equation”, Comput. Math. Math. Phys., 42:6 (2002), 870–877
    4. А. Х. Хачатрян, С. М. Андриян, “О скачке скорости разреженного газа в рамках линеаризованной БГК модели уравнения Больцмана”, Матем. моделирование, 16:2 (2004), 31–42  mathnet  mathscinet  zmath
    5. Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “Вопросы нелинейной теории динамики разреженного газа”, Матем. моделирование, 16:1 (2004), 67–74  mathnet  mathscinet  zmath
    6. С. М. Андриян, А. Х. Хачатрян, “Об одной задаче физической кинетики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 2061–2069  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Andriyan, A. Kh. Khachatryan, “On one problem in physical kinetics”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1982–1989
    7. Khachatryan A.Kh., Khachatryan Kh.A., “Factorization of a convolution-type integro-differential equation on the positive half line”, Ukrainian Math J, 60:11 (2008), 1823–1839  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественные различия решений для одной модели уравнения Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 172:3 (2012), 497–504  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Qualitative difference between solutions for a model of the Boltzmann equation in the linear and nonlinear cases”, Theoret. and Math. Phys., 172:3 (2012), 1315–1320  crossref  isi  elib
    9. В. С. Антюфеев, “Граничная задача переноса излучения через плоский слой”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 13:1 (2013), 13–23  mathnet; V. S. Antyufeev, “Boundary problem for radiation transfer through plane layer”, J. Math. Sci., 203:4 (2014), 427–435  crossref
    10. М. Ф. Броян, Х. А. Хачатрян, “О некоторых нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных уравнениях с некомпактными операторами на положительной полупрямой”, Уфимск. матем. журн., 5:2 (2013), 31–42  mathnet  mathscinet  elib; M. F. Broyan, Kh. A. Khachatryan, “On some nonlinear integral and integro-differential equations with noncompact operators on positive half-line”, Ufa Math. Journal, 5:2 (2013), 31–42  crossref
    11. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественное различие решений для стационарных модельных уравнений Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 180:2 (2014), 272–288  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Qualitative difference between solutions of stationary model Boltzmann equations in the linear and nonlinear cases”, Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 990–1004  crossref  isi  elib
    12. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “О некоторых вопросах разрешимости нелинейного стационарного уравнения Больцмана в рамках БГК-модели”, Тр. ММО, 77, № 1, МЦНМО, М., 2016, 103–130  mathnet  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Some problems concerning the solvability of the nonlinear stationary Boltzmann equation in the framework of the BGK model”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 87–106  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:58
    Литература:19
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018