RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 2, страницы 262–276 (Mi zvmmf1946)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Регуляризация краевой задачи дифракции произвольной электромагнитной волны на идеально проводящем сферическом сегменте

Ю. В. Свищёв, Ю. А. Тучкин

г. Харьков, ИРЭ НАН Украины

Аннотация: Предложен метод решения задачи дифракции произвольной электромагнитной волны на идеально проводящем и бесконечно тонком сферическом экране с круговым отверстием, а именно, построена процедура регуляризации, эквивалентно сводящая исходную краевую задачу к алгебраической системе уравнений II рода в $l_2$ вида $(I+H)x=b$, $x,b\in l_2$ с компактным в $l_2$ оператором $H$. Эта процедура основывается на методе решения одного нового класса парных сумматорных уравнений, содержащих полиномы Якоби. Данная работа представляется логическим завершением усилий авторов и ряда других исследователей, направленных на построение математически корректных методов решения этой и более частных задач дифракции волн на сферическом сегменте. Предложенный метод может служить основой эффективных численных методов, что иллюстрируется приведенными в работе числовыми результатами.

Полный текст: PDF файл (2275 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:2, 252–266

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:535.4
MSC: Primary 78A45; Secondary 78M25, 35J05
Поступила в редакцию: 10.07.1996

Образец цитирования: Ю. В. Свищёв, Ю. А. Тучкин, “Регуляризация краевой задачи дифракции произвольной электромагнитной волны на идеально проводящем сферическом сегменте”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:2 (1998), 262–276; Comput. Math. Math. Phys., 38:2 (1998), 252–266

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SviTuc98}
\by Ю.~В.~Свищёв, Ю.~А.~Тучкин
\paper Регуляризация краевой задачи дифракции произвольной электромагнитной волны на идеально проводящем сферическом сегменте
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 2
\pages 262--276
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1946}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1609052}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0949.78005}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 2
\pages 252--266


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1946
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i2/p262

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Svishchov Yu.V., “On classification of eigenmodes of an open resonator with spherical mirrors”, Radiophysics and Quantum Electronics, 51:12 (2008), 946–955  crossref  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:85
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021