RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 1, страницы 99–106 (Mi zvmmf1965)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 9 статьях)

Решение разностной задачи Дирихле для многомерного уравнения Гельмгольца методом Монте-Карло

Г. А. Михайлов, А. Ф. Чешкова

г. Новосибирск, ВЦ СО РАН

Аннотация: Проводится сравнительный анализ эффективности различных вариантов “блуждания по решетке” с целью вероятностного решения задачи Дирихле для разностного уравнения Гельмгольца и для системы таких уравнений.

Полный текст: PDF файл (1023 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:1, 95–102

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.4
Поступила в редакцию: 11.06.1996

Образец цитирования: Г. А. Михайлов, А. Ф. Чешкова, “Решение разностной задачи Дирихле для многомерного уравнения Гельмгольца методом Монте-Карло”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:1 (1998), 99–106; Comput. Math. Math. Phys., 38:1 (1998), 95–102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikChe98}
\by Г.~А.~Михайлов, А.~Ф.~Чешкова
\paper Решение разностной задачи Дирихле для многомерного уравнения Гельмгольца методом Монте-Карло
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 1
\pages 99--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1965}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1604227}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0951.65002}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 1
\pages 95--102


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1965
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i1/p99

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Makarov R.N., “Monte Carlo methods for solving boundary value problems of the second and third kinds”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 13:2 (1998), 117–131  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Mikhailov G.A., “New Monte Carlo methods for solving boundary value problems (and related topics)”, Enumath 97 - 2nd European Conference on Numerical Mathematics and Advanced Applications, 1998, 69–81  mathscinet  zmath  isi
    3. Menchtchikov B.V., “Monte Carlo method for solving boundary value problems for a diffusion equation with complex parameter. The Fourier transform in boundary value problems for a heat conduction equation”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 15:6 (2000), 489–506  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Mikhailov G.A., Lukinov V.L., “The solution of the Dirichlet problem for a difference biharmonic equation by the Monte Carlo method”, Doklady Mathematics, 64:1 (2001), 18–21  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    5. Е. В. Шкарупа, “Оценка погрешности и оптимизация функциональных алгоритмов блуждания по решетке, применяемых при решении задачи Дирихле для уравнения Гельмгольца”, Сиб. матем. журн., 44:5 (2003), 1163–1182  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Shkarupa, “Error estimation and optimization of the functional algorithms of a random walk on a grid which are applied to solving the Dirichlet problem for the Helmholtz equation”, Siberian Math. J., 44:5 (2003), 908–925  crossref  isi
    6. Е. В. Шкарупа, “Функциональный алгоритм блуждания по решетке для бигармонического уравнения. Оценка погрешности и оптимизация”, Сиб. журн. вычисл. матем., 8:2 (2005), 163–176  mathnet  zmath
    7. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения Геннадия Алексеевича Михайлова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1531–1537  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Gennadii Alekseevich Mikhailov (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1477–1482
    8. Е. В. Шкарупа, “Сравнение подходов к оптимизации функциональных алгоритмов статистического моделирования в метрике пространства $\mathbf C$”, Сиб. журн. вычисл. матем., 18:2 (2015), 219–234  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. V. Shkarupa, “Comparison of approaches to optimization of functional statistical modeling algorithms in the metric of the space $\mathbf C$”, Num. Anal. Appl., 8:2 (2015), 182–194  crossref
    9. Khalilov E.H., “Substantiation of the Collocation Method For One Class of Systems of Integral Equations”, Ukr. Math. J., 69:6 (2017), 955–969  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:76
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019