Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 1, страницы 115–126 (Mi zvmmf198)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об обратной коэффициентной задаче для волнового уравнения в ограниченной области

М. Ю. Кокурин, С. К. Паймеров

424001 Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1, MapГУ

Аннотация: Исследуется нелинейная обратная задача для волнового уравнения в трехмерной ограниченной области с условием Дирихле на границе. По семейству решений уравнения, заданному на замкнутой поверхности внутри исходной области, требуется реконструировать коэффициент, определяющий скорость звука в среде. Используемые для этой цели решения соответствуют возмущениям акустической среды, локализованным в окрестности точек некоторой замкнутой поверхности. Рассматриваемая обратная задача сводится к линейному интегральному уравнению I рода, устанавливается однозначная разрешимость полученного уравнения. Приводятся результаты численного эксперимента. Библ. 16. Фиг. 3.

Ключевые слова: обратная задача, некорректная задача, волновое уравнение, линейное интегральное уравнение I рода, единственность решения интегрального уравнения.

Полный текст: PDF файл (1209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:1, 109–120

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.9
Поступила в редакцию: 14.05.2007

Образец цитирования: М. Ю. Кокурин, С. К. Паймеров, “Об обратной коэффициентной задаче для волнового уравнения в ограниченной области”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:1 (2008), 115–126; Comput. Math. Math. Phys., 48:1 (2008), 109–120

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KokPam08}
\by М.~Ю.~Кокурин, С.~К.~Паймеров
\paper Об обратной коэффициентной задаче для волнового уравнения в~ограниченной области
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 1
\pages 115--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf198}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2426445}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05282408}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9594662}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 1
\pages 109--120
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11470-008-1008-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262227600008}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13579019}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43249093245}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf198
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i1/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Кокурин М.Ю., “О редукции нелинейной обратной задачи для гиперболического уравнения на плоскости к линейному интегральному уравнению”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 10:1 (2009), 300–305  mathnet
    2. Kokurin M.Y., “On a Multidimensional Integral Equation with Data Supported by Low-Dimensional Analytic Manifolds”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 21:1 (2013), 125–140  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. М. Ю. Кокурин, “О множествах единственности для гармонических и аналитических функций и обратных задачах для волновых уравнений”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 397–406  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. Yu. Kokurin, “Sets of Uniqueness for Harmonic and Analytic Functions and Inverse Problems for Wave Equations”, Math. Notes, 97:3 (2015), 376–383  crossref  isi
    4. Bakushinsky A.B. Leonov A.S., “Fast Numerical Method of Solving 3D Coefficient Inverse Problem For Wave Equation With Integral Data”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 26:4 (2018), 477–492  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:352
    Полный текст:151
    Литература:44
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021